Концерт готовился совместно с Ульяновским областным драматическим театром имени И.А. Гончарова и Театром-студией «Enfant-Terrible». Поэтому, помимо коллективов Центра народной культуры Ульяновской области, зритель увидит на сцене известных актёров Андрея Галактионова, Владимира Кустарникова, Ольгу Новицкую, Александра и Вячеслава Острийчук. В постановке также задействованы джаз-ансамбль «Академик Бэнд», эстрадный балет Елены Барткайтис «Экситон», баянист-виртуоз Михаил Жуков.

«В основе сюжета пронзительная история, основанная на документальных фактах из жизни Ульяновска в военное время. Переписка главных героев – солдата и его жены, оставшейся в тылу с двумя сыновьями, сопровождается видеоматериалом: реальными письмами, сообщениями из газет, фотографиями из книги «Ульяновцы: путь к Победе». Россия — великая держава, мы ни на кого не шли войной, но когда нас попытались захватить, то все как один встали на защиту своей отчизны. Это должны помнить не только мы, живущие в России, но и весь мир. Никакие факты не должны быть искажены. Помимо исторической значимости, имеет большое значение моральная поддержка ветеранов, ведь сегодня главная для них награда – это, прежде всего, уважение к их подвигу, подтверждение того, что их любят, ценят, что современное поколение не забыло, кому обязано миром и спокойствием на нашей земле. В преддверии 9 мая мы дарим стойким, несломленным духом ветеранам праздничный концерт, который неизбежно навеет воспоминания. Финалом истории станет спасённый мир и процветающий город Ульяновск», – рассказала режиссёр концертной программы  «Наша Победа. Моя история» Наталья Бекешко.

В 12.00 в фойе этажей Ленинского мемориала для посетителей откроются тематические выставки с демонстрацией фильмов о войне, начнут работу буфеты и танцевальная ретро-площадка. На первом этаже расположатся площадки победителей регионального этапа фестиваля «Салют Победы»: Барышского, Вешкаймского, Кузоватовского, Майнского, Старомайнского, Сурского, Тереньгульского, Ульяновского, Чердаклинского, Карсунского районов. Областная научная библиотека имени В.И. Ленина представит издания военных лет. Государственный архив новейшей истории презентует сборник документов «Здесь ковалась Победа…». Его издание обусловлено наличием целого пласта рассекреченных, но ещё не известных широкой общественности документов, датируемых 1941-1945 годами. Юные художники из Областной детской школы искусств представят выставку рисунков к 9 Мая. Гости смогут понаблюдать, как дети рисуют различные картины военных действий, а ветераны получат в подарок свои портреты. На третьем этаже развернётся фотовыставка.