По информации областного Минздравсоцразвития, в настоящее время на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения с этим диагнозом зарегистрировано порядка 12 тысяч пациентов, более 2,5 тысяч из которых – дети.

С 27 апреля по 4 мая сотрудники областного центра медицинской профилактики и врачи провели в пульмонологических отделениях областных детской и взрослой клинических больниц занятия «Астма-школы», где пациенты, их родные и близкие получили рекомендации специалистов и прошли индивидуальное консультирование по правилам пользования ингаляторами.

12 мая в конференц-зале Чердаклинской центральной районной больницы (р.п. Чердаклы, ул. Врача Попова, д.1) будет проходить «школа здоровья» по теме «Бронхиальная астма: диагностика, лечение, профилактика».

«Заболеть астмой рискуют курильщики, аллергики, а также те, у кого есть наследственная предрасположенность к этому хроническому заболеванию. Очень осторожными нужно быть людям, которым приходится ежедневно работать в запыленных помещениях, дышать загазованным воздухом. Первое, что нужно сделать, чтобы предотвратить это серьезное заболевание, – отказаться от табакокурения» – отметил директор областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.