«Инициированная Губернатором акция «1418 огненных вёрст» — это дань уважения нашим дедам и прадедам, которые победили в одной из самых кровопролитных за всю историю человечества войн. Это отражение нашей гордости, патриотизма, а также это показатель действительно большого желания нашего молодого поколения изучать историю родного края», — пояснила заместитель Председателя Правительства — Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Всего в рамках проекта все желающие, в том числе школьники и студенты, пройдут по заранее подготовленным маршрутам 1418 вёрст (порядка 1513 км). В частности, в ходе второго этапа экспедиции были организованы в каждом муниципальном образовании. Участники акции посетили музеи, памятники, встретились с ветеранами труда и войны, а также с «детьми войны». Каждая экспедиция составила более 50 км.

В третьем этапе акции принимают участие 48 старшеклассников, успешно прошедших первые два этапа. Учащиеся разделены на четыре команды,каждая из которых выехала в один из заявленных городов: Москву, Брянск, Калугу или Тулу. Школьники проводят исследовательскую деятельность в музеях и в исторически значимых местах, облагораживают памятники. Также организованы встречи с их сверстниками из патриотических клубов разных регионов России. «По итогам возвращения в Ульяновскую область ребята станут участниками областной акции «Эстафета Вечного огня». Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны они примут частицу Вечного огня, который будет зажжён 8 мая во всех муниципальных центрах», — отметила Екатерина Уба.