«Ваш регион – 21-й по счёту, куда мы приехали в этом году в рамках Пасхального фестиваля. За 14 лет он превратился в один из самых массовых, успешных, востребованных культурных проектов России. Начинается он, как правило, в предпасхальные или пасхальные дни, и минимум три недели мы идём по стране. Встречи с публикой не просто волнуют и радуют. Мы продолжаем выступать в Париже, Нью-Йорке, Вене, Лондоне, Китае, Японии, но вместе с тем нам удалось так распределить своё время, чтобы никто в России не мог говорить о том, что петербургская труппа, знаменитая на весь мир, нацелена только на выступления в крупнейших театрах. Несмотря на трудности, я не увидел ни в одном из российских городов чувства растерянности, неуверенности – все едины,  находятся в сплочённом состоянии», – отметил Валерий Гергиев.

В рамках своего визита художественный руководитель Мариинского театра встретится с региональным сводным детским тысячным хором. Ульяновские хористы примут участие в репетиции маэстро и его оркестра.

«Я приветствую инициативу Ульяновской области по созданию сводного детского тысячного хора. Надеемся, что встреча с ним будет радостной, очень волнующей, эмоциональной. Мы ждём её с нетерпением. Для нас в приоритете прикладывать все усилия к тому, чтобы как можно больше российских детей занимались хоровым пением. Очень здорово, что у вас есть такой успешный и такой массовый по масштабу и звучанию проект, который идёт в жизнь и будет продолжать своё движение на годы вперёд, будут сменять друг друга его участники. Я благодарю всех, кто работал с этими детьми, и Губернатора Ульяновской области в отдельности. Развивать детское хоровое движение – это лучшее, что можем сделать мы: и Губернатор, и мастера искусств, и отвечающие за культурные процессы ведомства», – подчеркнул маэстро.

На концерте, который пройдёт в Большом зале Ленинского мемориала, будут также присутствовать одарённые ульяновские дети. Одной из особенностей программы Московского пасхального фестиваля, по словам Валерия Гергиева, является участие в ней известной талантливой молодёжи. Так, в Ульяновске выступит заслуживший большую популярность российский пианист Алексей Володин. Однако программа будет посвящена не только празднику Пасхи: концерт, по словам Валерия Гергиева, станет посвящением другу маэстро – выдающейся балерине Майе Плисецкой, которая ушла из жизни накануне, 2 мая.

«С одной стороны, мы испытываем огромную радость от возвращения в Ульяновск спустя восемь лет. С другой стороны, вчера вечером мы потеряли близкого друга, огромную потерю понесла российская и мировая культура. Уход Майи Михайловны абсолютно неожиданный. Ещё вчера утром они с мужем  поздравляли меня с Днём рождения. Мы очень тесно общались. Последние 10-15 лет она гораздо чаще бывала в Мариинском театре. Мы, конечно, посвятим сегодняшний концерт её памяти. В зале будут присутствовать люди, которые боготворят Майю Плисецкую. Собственно, это делал всегда весь мир. Несмотря на то, что Майя Михайловна прожила почти 90 лет, это был преждевременный уход. Она была в великолепном состоянии. Большой театр потерял легенду истории балета», – прокомментировал Валерий Гергиев.