Почётными гостями станут советник главы государства по вопросам культуры Владимир Толстой, начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Юрий Пуля и заместитель руководителя Федерального агентства «Роспечать» Владимир Григорьев. В качестве экспертов выступят главные редакторы 13 литературных журналов: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Костёр», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Арион», «Октябрь», «Современная драматургия» и «Иностранная литература», а также редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

«Ульяновская область известна как Родина целой плеяды всемирно известных писателей. Также мы первые удостоились статусов «Литературного флагмана» и «Самого читающего региона России». С 2015 года Ульяновск носит звание «Литературный город ЮНЕСКО». Задача форума – открытие новых имён в художественной литературе и поддержка молодых авторов, пишущих на русском языке. Ульяновск примет более 200 человек из 50 регионов России и 15 зарубежных стран, которые прошли Всероссийскую школу мастерства молодых писателей в федеральных округах и литературный конкурс в закрытых административно-территориальных образованиях Росатома. Свою творческую работу они продолжат на мастер-классах, посвящённых проблемам современной прозы, поэзии, драматургии, детской литературы и литературной критики», — рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Программа форума состоит из профессиональной части, специальных событий для жителей и культурной программы для гостей. Тематическая сессия включает мастер-классы, «круглые столы», лекцию писателя и философа Михаила Веллера «Теория и практика литературного качества и литературного успеха», вечера короткой прозы «Новые имена» под руководством Евгении Декиной, консультации с экспертами.

В рамках мероприятия также состоятся творческие встречи с писателем, ректором Литературного института имени А.М. Горького Алексеем Варламовым, лауреатами национальной литературной премии «Большая книга» Леонидом Юзефовичем и Ольгой Славниковой, поэтом Марией Ватутиной и другими.