В этом году участниками чемпионата стали более 700 конкурсантов, в том числе 152 школьника из 85 субъектов Российской Федерации. Студенты представляли профессиональное мастерство в 62 компетенциях. Участников оценивали 700 экспертов, семь из которых были из Ульяновской области. Региональную сборную представили шесть человек.

Так, по итогам чемпионата сразу три ульяновца заняли призовые места. Серебряные медали получили студентка фармацевтического колледжа Татьяна Санюта в компетенции «Лабораторный медицинский анализ» и учащийся авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций Радмир Замальдинов в компетенции «Кузовной ремонт». Бронзовую медаль завоевал студент Матвей Загвоздкин в компетенции «Обслуживание авиационной техники». А медалью за профессионализм был награжден учащийся Большенагаткинского техникума технологии Игорь Паутов в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

«В национальном чемпионате участвовал впервые. Было очень сложно. Готовились целый год. Было много сильных конкурентов, но больше соревнуешься не с другими участниками, а с самим собой. Большое напряжение, ответственность выступить достойно за регион. В победу не верили, но надеялись», — поделился Радмир Замальдинов.

По общим результатам Ульяновской области удалось улучшить позиции в соревнованиях «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. «В 2017 году было только одно третье место и медаль за профессионализм. А в этом – уже три призовых места и медаль за профессионализм. Таких ребят, уверена, ждет большое будущее. Например, наставником ульяновца, который получил серебряную медаль, стал Олег Шаврин – участник финала национального чемпионата WorldSkills Russia – 2017. Всех наших отличившихся ребят будет ждать денежное поощрение из средств регионального бюджета», — рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Напомним, в мае Ульяновская область стала площадкой проведения отборочного этапа для участия в финале национального чемпионата среди субъектов РФ по пяти компетенциям. Это ремонт и обслуживание легковых автомобилей, окраска автомобилей, кузовной ремонт, обслуживание тяжелой и авиационной техники. В состязаниях приняли участие 140 конкурсантов и столько же экспертов из 69 регионов страны.