«Мы открываем памятник людям, у которых война отняла главные страницы жизни. Сегодня на территории нашего региона проживают около 100 тысяч «детей войны». Многие из них своими детскими руками растили хлеб, точили снаряды, ухаживали за ранеными. Работали не только вместе с взрослыми, но и зачастую вместо них. Благодарю вас за неоценимый вклад в дело Великой Победы, за вашу колоссальную деятельность по воспитанию патриотического духа в наших детях», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона выразил искреннюю благодарность всем неравнодушным людям, которые внесли свой посильный вклад в создании монумента, а также председателю областного совета ветеранов Сергею Ермакову.

«Глядя на памятник, вспоминаю своего отца — узника концентрационного лагеря. Память о нем живет в детях и внуках, это память о нашей Великой Победе. Сегодня, спустя 70 лет после страшной и кровопролитной войны, которая унесла миллионы людей, мы видим, что история трагическим образом повторяется. Самое дорогое и важное для нас – это жизнь наших детей. Защищайте и любите наших детей», — отметил Павел Астахов.

Затем глава региона и российский омбудсмен возложили цветы к Вечному огню и почтили память ульяновцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, а также приняли участие в акции «Лес Победы». Напомним, в рамках проекта, целью которого является увековечивание памяти ушедших героев, в России будет высажено около 27 миллионов деревьев. Так, на территории Ульяновской области планируется высадить 121533 дерева по числу ушедших на фронт и не вернувшихся с войны земляков. Павел Астахов и Сергей Морозов высадили ели на территории Сквера Победы. Планируется, что в парке будет заложена аллея из 300 саженцев ясеня, березы и ели. Все деревья будут носить имена ульяновцев, ушедших на фронт и не вернувшихся с Великой Отечественной войны.