По словам Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, был собран огромный пласт материалов.

«В регионах реализуется большое количество интересных проектов, направленных на защиту прав детей и  поддержку семьи. У каждого Уполномоченного по правам ребенка есть что-то свое, персональное, что он привносит в свою работу. Эти люди олицетворяют политику по защите детства в регионе», — отметил Павел Астахов.

В альбом вошли статистические данные, предоставленные уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Для тематического издания были выбраны три показателя: число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, количество отказов от новорожденных, а также численность детей, родители которых лишены родительских прав.

В рамках XI Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ также состоялось вручение ряда наград. Почетной медалью Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «За заслуги в деле защиты детей России» награжден Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Буквально на днях в рамках сессии Совета по развитию гражданского общества и правам человека мы обсудили вопросы консолидации всех заинтересованных сил для поиска решений в самых проблемных сферах. Ситуация в регионе не только политически, но и экономически стабильная. Мы закончили 2014 год с хорошими показателями во всем отраслям, благосостояние семей повышается. Также мы планируем принять региональный закон о минимальном размере оплате труда. Он будет иметь несколько степеней градации: для бизнеса, для бюджетного сектора», — отметил Губернатор.

Также российский омбудсмен вручил медали и Благодарственные письма за достигнутые успехи, многолетнюю и добросовестную работу и активную общественную деятельность от Президента РФ ряду Уполномоченных по правам ребенка.