«С начала года не зафиксировано роста заболеваемости туберкулезом  среди детей и подростков. При этом на 2% увеличилось число ульяновцев, прошедших профилактические осмотры. Их количество составило 235 тысяч человек. По-прежнему основной мерой предупреждения этого заболевания для каждого человека является ежегодное прохождение флюорографии. В особой группе риска находятся те, кто не обследовался более двух лет», — отметил зампред.

Как отмечают специалисты областного противотуберкулезного диспансера, развитию болезни также способствуют множество факторов, в том числе злоупотребление алкоголем, курение, стресс, неправильное питание. Выявление заболевания на поздних стадиях после обращения в больницу приводит к более длительному и сложному лечению пациента.

Кроме того, в регионе продолжается активная санитарно-просветительская работа с населением,  включающая в себя выездные лекции, в том числе на предприятиях и в образовательных учреждениях, распространение информационных буклетов и листовок, проведение дней открытых дверей, организация месячников по борьбе с туберкулезом.