Сергей Морозов подчеркнул, что для региона очень почетно принимать XI съезд уполномоченных по правам ребёнка. «Важность работы детских омбудсменов очень трудно переоценить, так как права детей требуют дополнительных гарантий со стороны государства. Если родители или чиновники не исполняют своих обязанностей, то всегда должен быть человек, способный грамотно защищать права ребёнка.  Я хочу поблагодарить Павла Алексеевича Астахова за внимание к детям нашего региона, за ценные рекомендации органам власти и за жесткую позицию в случае нарушения прав наших несовершеннолетних граждан», — подчеркнул Губернатор. По оценке главы региона, на съезде, проходящем в Ульяновске, будут подведены итоги первой пятилетки работы института уполномоченных в стране и откроет новый этап его истории в субъектах Российской Федерации.

Сергей Морозов наградил уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова за большой личный вклад в развитие института Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области, обеспечение государственных гарантий защиты прав и законных интересов детей, плодотворную общественную и правозащитную деятельность  медалью Почета.

По данным организаторов, в мероприятии принимают участие 1200 человек, в том числе уполномоченные по правам ребёнка в субъектах России, представители общественных организаций, студенты высших учебных заведений. В течение двух дней эксперты поделятся опытом эффективной реализации государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, развития межрегионального сотрудничества. В рамках пленарного заседания специалисты обсудят роль и задачи института в формировании и реализации государственной политики России в области охраны семьи и детства. В этот же день также пройдут тематические панельные дискуссии.

28 апреля состоится ряд «круглых столов», где специалисты обсудят взаимодействие омбудсменов с органами внутренних дел, прокуратуры,  Федеральной службой судебных приставов, территориальными органами ФСИН, МЧС, ФМС России.

Кроме того, планируется, что Павел Астахов примет участие в открытии памятника детям войны и посадке деревьев в рамках акции «Лес Победы». Эти мероприятия пройдут на склоне около площади 30-летия Победы. Также совместно с главой региона российский омбудсмен вручит ключи от квартир сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Кроме того, в рамках XI Съезда состоится торжественное открытие дошкольного образовательного учреждения №6 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и аллергическими реакциями.