Заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр Черепан доложил главе региона, что подготовка к отопительному сезону проходит согласно утвержденному графику. Из выявленных в ходе гидравлических испытаний 632 порывов 530 уже устранено. При этом по сравнению с предыдущим годом их количество уменьшилось, что связано с качественным проведением ремонтных работ. Планируется, что оставшиеся порывы будут устранены до 30 августа. Также согласно плану проводятся мероприятия по программе модернизации 63 теплоисточников. На особом контроле находится подготовка жилого фонда, а именно промывка и опрессовка внутридомовых инженерных сетей.

Директор Ульяновского филиала компании «Т Плюс» Марат Феткуллов рассказал, что в рамках подготовки к отопительному сезону на данный момент активно ведется работа на двух участках магистральных тепловых сетей по ул. Лесной и ул. Гончарова. Ремонтные работы по ул. 12 сентября уже завершены, здесь проведена замена более 550 погонных метров трубопровода диаметром 400 мм, заменены железобетонные конструкции, выполнен ремонт тепловых камер, завершено благоустройство.

Суммарный объем финансирования в рамках подготовки теплоэнергетического оборудования Ульяновского филиала «Т Плюс» к предстоящему отопительному сезону составляет более 700 млн рублей, из них почти 400 млн рублей будет потрачено на инвестиционные проекты, повышающие эффективность работы системы теплоснабжения.

В частности, ключевыми мероприятиями программы являются техническое перевооружение основного генерирующего оборудования станций, очистных сооружений Ульяновской ТЭЦ-1, химически опасных производственных объектов.

Председатель комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Законодательного Собрания Геннадий Антонцев отмечает: «С каждым годом качество теплоснабжения заметно повышается. Намного меньше аварий, высокое соответствие теплоносителя, горячей воды требуемым параметрам. Кроме того, ТЭЦ-2 сейчас проводит масштабную подготовку к наступающему отопительному сезону и сотрудники организации сделали все, чтобы нештатных ситуаций, которые были у нас в прошлом году, как вы помните, не повторились. Вложены значительные финансовые средства, идет восстановление и ремонт системы, и по заверениям руководства, средств достаточно, а это один из самых главных факторов сегодня, чтобы обеспечить бесперебойную подачу качественной услуги в наступающем отопительном сезоне».