Как сообщил Губернатору руководитель сельхозпредприятия Александр Буинцев, основным направлением фермерского хозяйства является производство зерновых культур. Площадь пашни составляет более 2,4 тыс. га, посевная площадь – порядка двух тысяч га.

По словам сельхозпроизводителя, в хозяйстве особое внимание уделяется модернизации и техническому перевооружению производства. «За последние три года приобретены пять тракторов, три зерноуборочных комбайна, — сообщил глава хозяйства. – Ежегодно от государства мы получаем помощь на организацию сельхозпроизводства. Так, в 2014 году из бюджетов всех уровней было выделено более 850 тысяч рублей субсидий на погектарную поддержку, на элитное семеноводство и компенсацию по банковским кредитам. В этом году до начала весенних полевых работ поступило свыше 450 тысяч рублей в виде погектарных субсидий. Это позволило нам своевременно закупить минеральные удобрения, средства защиты растений и дизельное топливо для проведения посевной кампании».

Глава администрации муниципального образования Владимир Чубаров доложил главе региона о готовности сельхозпроизводителей Карсунского района к выходу в поле. На сегодняшний день полностью подготовлены трактора и прицепной инвентарь, в наличии имеется необходимый объём семян, закуплены минеральные удобрения. Общая посевная площадь составит более 40 тыс. га. «В конце марта сельхозпредприятия приступили к подкормке озимых зерновых культур. Уже подкормлено более трёх тысяч гектаров посевов. Закрытие влаги произведено на площади 420 гектаров. С 23 апреля ряд хозяйств пробно вышли на сев пшеницы», — рассказал Владимир Чубаров.

По информации специалистов профильного ведомства, по состоянию на 24 апреля в целом по Ульяновской области минеральные удобрения внесены на площади 153 тыс. га (более 53% от плана). Среди муниципальных образований наиболее высокими темпами эти работы ведутся в Новоспасском (подкормлено более 96% посевов), Николаевском и Новомалыклинском (порядка 91%) районах. По объёмам подкормленных площадей лидируют Мелекесский (25 тыс. га), Чердаклинский (16,5 тыс. га), Новомалыклинский (14,1 тыс. га) и Ульяновский (13,2 тыс. га) районы.

В настоящее время практически все сельхозпредприятия приступили к выполнению мероприятий по закрытию влаги. Так, боронование зяби произведено на 112 тыс. га (22% от запланированного объёма). Ускоренными темпами работы по закрытию влаги ведутся в

Радищевском (68% от запланированного объёма), Новоспасском (62%), Николаевском (59,3%), Кузоватовском (48,6%) и Старокулаткинском (40%) районах.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, с 15 апреля в некоторых районах, где позволили погодные условия, отдельные хозяйства приступили к посевным работам.

«На сегодняшний день сев яровых культур проведён на площади 1,3 тыс. га. Так, яровые зерновые и зернобобовые посеяны на 692 га, технические культуры – на 270 га, кормовые культуры — на 387 га. Хозяйства Сенгилеевского и Чердаклинского района ведут сев многолетних и однолетних трав. Ульяновский район приступили к севу сахарной свеклы», — отметил Александр Чепухин.

Напомним, общая посевная площадь в регионе в этом году должна составить не менее миллиона гектаров, в том числе зерновая группа – 580,4 тыс. гектаров. Из них озимые зерновые культуры – 292 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 288,4 тыс. га. Кроме того, на 177,5 тыс. га планируется разместить подсолнечник, сахарная свекла будет посеяна на 15 тыс. га, кормовые культуры займут 172,8 тыс. га, картофель и овощи — соответственно 1,9 и 1,4 тыс. га. Всего яровой сев планируется провести на 565,2 тыс. га.

Для справки

По итогам мониторинга в целом по области озимые зерновые культуры находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на площади порядка 274 тыс. га (94%). Под урожай 2015 года озимые культуры посеяны на 315,7 тыс. га, из них озимые зерновые занимают 292,2 тыс. га, озимый рыжик – 23,5 тыс. га.