«В 145-ю годовщину со дня рождения нашего выдающегося земляка Владимира Ленина состоялось учредительное заседание уникального для нас, по-настоящему народного движения «За гордость и славу родного края».  Нам есть, кем гордиться: героями Советского Союза, полными кавалерами Орденов Славы, многими земляками, которые награждены советскими, российскими наградами. Людьми, которые далеко за пределы своего района и региона вынесли свое имя в качестве визитной карточки великой страны, — отметил Сергей Морозов. – Целью этого народного движения является объединение уже существующих крупных проектов в единую мощь. Мы хотим пробудить созидательные силы внутри общества и мобилизовать их на развитие нашего региона. Первым муниципалитетом для старта движения был выбран Карсунский район. Именно здесь развита системная работа по  культурно-патриотическому воспитанию населения».

По мнению организаторов проекта, до конца 2015 года будет разработана программа увековечения памяти земляков, в том числе и на муниципальных уровнях. В движение также войдет проведение различных патриотических акций, издание патриотических книг. Кроме того, будет выработан стандарт проведения памятных дат. Планируется проводить два месячника исторических дат. Первый будет продолжаться с 18 апреля по 18 мая и охватит важнейшие даты, в том числе связанные с Днем Победы. Второй месячник будет проходить с 18 декабря по 18 января. Мероприятия этого периода связаны с историей Ульяновской области, образованием региона.

В ходе заседания директор МКУК «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека имени Н.М. Языкова» Анна Самарина отметила, что в районе проводится большая работа по реализации задач нравственного, патриотического воспитания населения. «Стали традиционными праздники, посвященные знаменательным датам — Дню России и народного единства, Дню образования области и района, Дню Карсуна с его знаменитой Троицкой ярмаркой, а также праздники поэзии в Языковском парке, православные Форумы, месячники татарского языка и культуры. Отмечаем события, связанные с именами великих земляков. Они являются продолжением и развитием традиций прошлого, нашего исторического достояния. Сейчас, в год 70-летия Великой Победы, в Год национальной памяти и славы в нашей области более глубоко ощущается связь поколений. Инициативы Губернатора — это плод раздумий и поиска путей к единению, формированию региональной и местной идентичности, социальной сплоченности. Глобальный проект «За гордость и славу родного края», несомненно, позволит справиться всем миром с задачами современности», — подчеркнула Анна Самарина.

Создание народного движения поддержали все участники совещания, в том числе и ветераны Великой Отечественной войны.

«Это нужный и своевременный проект. Четко поставлены цели и задачи. Надеюсь, что все эти планы будут выполнены. Это необходимо в первую очередь для нашей молодежи», — отметил ветеран Великой Отечественной войны Федор Гнедочкин.

В ближайшее время движение начнет действовать и в других муниципальных образованиях Ульяновской области.