Приём в первые классы детворы, проживающей на территории, закрепленной за школой,  и имеющей соответствующую регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, уже завершён. Он вёлся в период с 1 февраля по 30 июня. По его итогам в первые классы принято 4 799 ребят.

С 1 июля стартовал приём детей, не зарегистрированных на закрепленной территории за конкретной школой. Он продолжится до момента заполнения свободных мест, вплоть до 5 сентября.  Всего, по оценкам экспертов, в первые классы в этом году пойдут более 6700 юных ульяновцев.

В управлении образования пояснили, что приём первоклассников в школы регламентируется Федеральным Законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Министерством образования и науки РФ. Согласно пункту 14 вышеуказанного Порядка, школы, закончившие приём в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, могут осуществлять приём остальных детей ранее 1 июля.

В этом году родители будущих школьников впервые могут записать свое чадо в школу через Интернет. Особенностью приёмной кампании в 2018 году является введение в эксплуатацию модуля «Электронная постановка в очередь в 1 класс» региональной информационной системы «Е-Услуги. Образование». В управлении образования отмечают, что многие ульяновцы решили воспользоваться возможностью подать заявление о приёме в электронном виде, не выходя из дома, на региональном образовательном портале detsad.cit73.ru.

При подаче заявления через данную информационную систему родитель перенаправляется на сайт Госуслуг. В тех случаях, когда родители испытывают трудности с регистрацией на портале и подачей заявления, школы оказывают необходимую помощь.

По поручению главы Ульяновска Сергея Панчина в управлении образования администрации Ульяновска организована работа «горячей линии» по вопросам приёма детей в первый класс. Звонки принимаются в будние дни с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 по телефону: 27- 26- 92.

Как пояснили нам в ведомстве, ежедневно специалистам поступает более 20 обращений родителей и сотрудников школ. Все возникающие вопросы рассматриваются и оперативно решаются.