По мнению экспертов, важным  результатом для Ульяновской области будет открытие новых содержаний деятельности учреждений культуры и общественных пространств. Например, на базе социокультурных организаций и учреждений в муниципальных образованиях появятся креативные пространства (коворкинги), которые станут площадками неформального  дополнительного образования для работников культуры  муниципалитета, особенно молодого возраста. Здесь будут использоваться современные технологии получения знаний и компетенций: вебинары, онлайн-конференции, инновационные технологии интерактивного обучения (воркшопы, проектные семинары, тренинги). Для социокультурной сферы результатом станет формирование пула работников культуры, культурных менеджеров.

Напомним, 30 мая в своём докладе перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что инвестируя в качество культурной среды через совершенствование инфраструктуры, увеличивая доступность культурных благ, создавая творческие кластеры, в регионе формируются условия для повышения качества жизни и перехода к инновационной экономике.

«Когда мы прочитали положение о конкурсе, стало ясно, что много направлений деятельности, которыми занимается Фонд «Ульяновск – культурная столица», уже отвечают тем требованиям, что закладывались организаторами в идею создания центров социальных инноваций. В нашем проекте, который получил поддержку, предполагается четыре направления деятельности данного центра. Первое – развитие креативных пространств на территории муниципальных образований Ульяновской области. Второе – развитие креативных индустрий. Третье – дальнейшая реализация проекта «Регион. Культура. Перезагрузка…», по внедрению новых форм работы, моделей культурных организаций и общественных пространств на территории муниципалитетов совместно с УлГУ. Четвёртое  – вовлечение муниципальных учреждений культуры в международное сотрудничество. На сегодняшний день Фонд организует большое количество таких партнёрских проектов в Ульяновске, но нам хочется, чтобы кинофестивали зарубежного кино, выступления творческих коллективов из других стран также стали частью культурной повестки в муниципалитетах», – прокомментировала директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Напомним, конкурс, стартовавший в феврале 2018 года, проходит в рамках новой благотворительной программы фонда В. Потанина «Эффективная филантропия». Целью проекта стал поиск успешных новаторских моделей в социокультурной сфере, их продвижение, а также помощь в создании ресурсных организаций, способных объединить активных лидеров, накопленные знания и опыт в созидательную деятельность, чтобы стать центрами просвещения в разных регионах России. На конкурс поступила 131 заявка, 40 из них вышли в финал, победителями стали 10.