Как рассказали нам в управлении образования администрации Ульяновска, в рамках муниципальной программы «Развитие и модернизация образования в городе Ульяновске» к ремонту приступили ещё в марте. Рабочие уже полностью завершили демонтажные и монтажные работы. На текущий момент на втором этаже здания уже шпаклюют стены.

— В рамках работ запланирован капитальный ремонт кровли, возведение новых стен внутри помещений, современная красочная отделка. Всего планируется открыть семь групп для 120 — 140 детей. Одним из приоритетных направлений является благоустройство и озеленение территории детского сада. Это важно для умственного, физического и эстетического развития детей, — отметила начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации города Марина Чемарова.

В обновлённом детском саду будет открыта одна ясельная группа и по многочисленным просьбам родителей – группа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Речь идёт о детях-аллергиках. Для них создадут все условия, а это гипоаллергенный быт и отсутствие растений и деревьев, которые вызывают приступы удушья у малышей.

Стоит сказать, что за последние годы клён ясенилистый, или как в простонародье его называют «американский», буквально заполонил всю территорию сада. Опасность для ребят представляют и переросшие тополя, а ещё многолетние берёзы, склоняющие огромные раскидистые ветви прямо на детскую площадку.

Уже в ближайшее время взамен опасных деревьев здесь высадят кустарники и разобьют клумбы. Все согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Ведь речь идёт о безопасности и здоровье детей.

Рабочим предстоит возвести здесь и теневые навесы для прогулок ребят, новые и яркие малые архитектурные формы. Современный детский сад станет памятным подарком для юных  горожан.

Открытие обновлённого детского сада ждут не только воспитанники, но и их родители. Мама 5-летнего Кирилла Елена Корзинкина рада, что уже в ближайшее время её ребёнок вернётся в стены родного сада.

— С нетерпением ребёнок ждёт открытия, очень хочется наконец-то вернуться. Все родители рады тому, что принято решение полностью благоустроить территорию учреждения. Старые и мощные деревья, произрастающие на участке, представляли серьёзную опасность для наших детей, — рассказала нам Елена.

Чета Логиновых в этот детский сад водила своих старших детей, теперь пришла пора и младшего сына – 3-летнего Степана.

— Самое главное – это безопасность детей. На территории проведут новое озеленение, по сути дети вернуться совершенно в новый красивый сад. Очень хотим сюда вернуться, к нашим любимым и заботливым воспитателям. В наш родной шестой сад, — вторят друг другу Екатерина и Сергей Логиновы.

6-летняя Саша Сизова пойдёт в этом году в подготовительную группу. В следующем году для девочки начнётся школьная пора. Каждый день, проходя мимо родного шестого сада, Сашенька тянет за руку своего папу, чтобы зайти и поглядеть, как идёт ремонт.

— Останавливаемся, конечно, смотрим – ремонт всё же идёт! Очень хотим провести последний год в родном садике, нам здесь очень нравится. Рады, что власти решили провести не только капитальный ремонт здания, но и благоустроить территорию. Заменить старый забор, очистить прогулочные площадки от зарослей, убрать опасные деревья», — пояснил нам папа Саши Иван Сизов.