В этом году мероприятия на Соборной площади станут своего рода презентацией программы празднования юбилея города, который состоится в сентябре этого года.

Клуб любителей бега даст старт празднику, совершив велозаезд и пробежку по значимым и памятным местам города.

Для горожан, ведущих активный образ жизни, пройдут спортивные соревнования и показательные выступления спортсменов по функциональному многоборью. Веселые аниматоры будут развлекать самых маленьких гостей праздника. Также детишки смогут попрыгать на батуте и сфотографироваться с любимыми родителями в детской фотозоне.

В 12:00 у главной праздничной арки гостей мероприятия встретит сам основатель Симбирска – Богдан Хитрово. Перед горожанами развернется театрализованное костюмированное представление «Богдан Хитрово: основание Симбирска».

На центральной сцене будущим первоклашкам вручат подарки в рамках акции «Помоги собраться в школу», а первые лица города и области поздравят всех присутствующих с праздником.

С концертной программой также выступят творческие коллективы Ульяновского государственного университета. УлГУ подарит нашему городу различные флешмобы и акции в честь своего 30-летия, в которых смогут принять участие гости праздника.

Лучшие танцоры и музыканты городских учреждений культуры и центров детского творчества гарантируют хорошее настроение всем тем, кто придет посмотреть на их выступление в День России. Вечером к ним присоединятся лауреаты всероссийских и международных конкурсов, которые также выступят с концертной программой «Гордость Ульяновска – гордость России». А ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» подарит всем ценителям искусства вечер классической музыки.

Любителей кино приглашают на кинопоказ под открытым небом, где покажут фильмы о России. В завершении праздничного дня перед ульяновцами выступит музыкальная группа из Москвы — «Ярополк».

Празднование Дня России состоится во всем городе. Праздник заглянет в каждый район, к каждой семье и к каждому жителю Ульяновска.