«Мы развиваем областное волонтёрское движение и способствуем его активному взаимодействию с общественным экологическим движением страны. Это позволяет нам вместе участвовать в решении общих для разных территорий экологических проблем. Все мероприятия, которые проходят в рамках тематического года, пропагандируют необходимость соблюдения природоохранного законодательства и развития системы раздельного сбора отходов. Сегодня в муниципалитетах организована работа добровольческих экологических отрядов, общественных экоинспекторов, волонтерского актива вузов», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, основными целями фестиваля стали социализация людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение внимания общественности к бережному отношению к природе, мотивации детей, подростков молодежи к самореализации, экологизации мышления и образа жизни.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, участников ожидает насыщенная программа. «В ходе мероприятия запланированы разнообразные тематические площадки. Среди них мастер-классы, выступления спортсменов, лекторий, концертные номера, посадка деревьев и посещение «Дино-парка», а также выступление победителя шоу программы «Дети-голос 3» Данилы Плужникова. Кроме того, совместно с Межрегиональным общественным движением за межнациональное согласие «Маяки дружбы» будет представлен флагманский проект «Инклюзивное добровольчество», — сообщил руководитель ведомства.

По данным профильного ведомства, в регионе есть хороший опыт реализации проектов, направленных на развитие экологического волонтёрского движения. Акции направлений «Зелёные пионеры», «Эколята-Дошколята», «ЭкоТусовка» проходили муниципалитетах. Их участниками становились сотни неравнодушных ульяновцев. В прошлом году на территории региона запущен межведомственный проект «Десятилетие доброты».

Для справки

Международный фестиваль «Ангелы природы» впервые стартовал в 2016 году в городе Сочи. За время существования он собрал на своей площадке более 5000 человек, включая людей с ограниченными возможностями здоровья со всей России и зарубежья. Проведены две профильные смены для детей по направлениям «Моя профессия — кинорежиссёр» и «Моя профессия — эколог». Поставлено два кукольных спектакля с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Высажено более 250 деревьев на территориях школ. Проведены открытые уроки известных ораторов и художников, среди которых Ник Вуйчич и Никас Сафронов.