Напомним, трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в регионе осуществляется в соответствии с государственной программой «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области», рассчитанной на 2014-2020 годы. Она была разработана по поручению Губернатора Сергея Морозова с целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков, их ранней профориентации, помощи в овладении трудовыми навыками.

Всего в этом году планируется обеспечить временной занятостью 5011 жителей из этой категории. На эти цели в бюджете заложено около 5,5 млн рублей. На данный момент трудоустроено более 400 несовершеннолетних.

«Больше всего желающих заработать деньги на карманные расходы приходиться на период летних каникул. Ребята сами выбирают для себя занятие. Им предлагают разные варианты, будь то сортировка готовой продукции автозапчастей, мойка машин, благоустройство территорий предприятий и организаций, курьерская доставка. Это могут быть и сельскохозяйственные работы. За свои труды ребята получают заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда в месяц и материальную поддержку со стороны службы занятости. В первую очередь на временные работы направляются подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации», — рассказал руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.