Для возведения здания музея выбран участок в селе Ундоры на улице Советская около лесного массива. Как отметила заместитель председателя Правительства Светлана Колесова данный участок – самый удачный вариант с туристической точки зрения. «Музей будет легко найти туристам – участок хорошо просматривается с дороги, которая ведет к турбазе «Дубки», горнолыжному комплексу», — пояснила зампред. Также плюсом такого расположения здания культурного учреждения является и то, что в пятиминутной доступности находится волжский берег, где можно в естественном состоянии увидеть палеоструктуры и останки древних животных. В дальнейшем здесь планируется оформить спуск к реке и смотровую площадку.

Здание музея расположится на площади в 1000 кв. метров и будет включать раннемеловой, юрский и позднемеловой залы, симбирцитовую комнату, выставочный зал и несколько подсобных помещений. Первым этапом строительства станет возведение выставочного зала, где разместится основная экспозиция музея и самые уникальные имеющиеся экспонаты, входной группы и комнат научных сотрудников — всего 330 квадратных метров.

По информации Агентства архитектуры и градостроительства Ульяновской области в настоящее время начата работа по оформлению участка.

Как отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, Ундоровский палеонтологический музей станет ядром геопарка «Ундория». «Безусловно, включение геопарка в сеть Глобальных геопарков «ЮНЕСКО» придаст данной территории статус объекта культурного наследия, в связи с чем уже сейчас необходимо начинать работу по включению данной территории в единый культурно-туристический кластер региона. На сегодняшний день уже определены опорные точки развития экотуризма «Ундории», в их число вошли Ульяновский государственный палеонтологический заказник, Городищенский разрез, минеральные источники, Щучьи горы, парк Ивашевых, а также “Иеронимушкин родник»»,- рассказал руководитель ведомства.