«К участию в ярмарке планируется привлечь максимальное количество ульяновских производителей – от крупнейших сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, районных потребительских обществ до частных предпринимателей, владельцев личных подворий, садоводов. Важно, чтобы каждый производитель имел возможность реализовать свою продукцию без посредников. Особое внимание необходимо уделить ассортименту реализуемой продукции и предусмотреть завоз дополнительного объёма продуктов питания, наиболее востребованных в период подготовки к православному празднику Пасха, а именно куриного яйца, молока и молочной продукции, мяса и мясных изделий, муки, сахара, мёда. Кроме того, не стоит забывать о продолжении выездной торговли продовольствием напрямую от производителей на городских торговых площадках, а также ярмарках «выходного дня» на территории всех муниципальных образований региона», — подчеркнул Сергей Морозов.

По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в связи с подготовкой к дачному сезону на ярмарке в Ленинском районе запланирована отдельная выставочная площадка для садоводов и огородников, где будет организована выставка-продажа семенного и посадочного материала (овощных и цветочных культур, картофеля), садово-дачного инвентаря и средств малой механизации для работ на приусадебных и садовых участках. Кроме того, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» представит экспозицию реализуемой продукции: органических и минеральных удобрений, средств защиты растений. Также планируется проведение мастер-классов по органическому земледелию и выращиванию плодоовощной продукции. Все желающие смогут получить бесплатную консультацию по вопросам ведения садоводства и землепользования.

Напомним, в минувшую субботу расширенная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Димитровграде под тематическим названием «Фестиваль молока», в рамках которой состоялась выставка-дегустация широкого ассортимента молочной продукции.

Кроме того, в ходе торговли было реализовано восемь тонн картофеля, по четыре тонны капусты и моркови, более семи тонн мяса (говядины, свинины, баранины), две тонны мяса птицы, по две тонны свёклы и лука,  4,6 тонны рыбной продукции, 3,4 тонны колбасных изделий, более трёх тонн яблок, по три тонны молочной продукции и растительного масла, 108 тысяч штук куриного яйца, 2,8 тонны кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий, 2,4 тонны муки, более двух тонн крупяных изделий (гречка, горох, пшено, рис, макаронные изделия), 1,6 тонны сахара, 1,5 тонны мёда, одна тонна сливочного масла, 0,6 тонны сыра и сырной продукции. Владельцы личных подсобных хозяйств приобрели четыре тонны зерна и зернопродуктов. Всего по итогам ярмарочной торговли производители реализовали продукции на общую сумму 6,1 миллиона рублей.

В ходе работы сельскохозяйственной ярмарки в Димитровграде более 700 килограммов приобретенных товаров помогли доставить волонтёры. Услугами «Социального такси» воспользовались около 90 ветеранов и граждан пожилого возраста.

Кроме того, была организована работа социальной площадки, где  специалисты провели консультации по вопросам выплат, жилищных субсидий, компенсаций, а также получения путевок на санаторно-курортное лечение.