По информации профильных специалистов, целью олимпиады является создание условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения её к научно-инновационным формам деятельности.

«Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о проведении в 2018 году на территории региона Года умных технологий и креативных индустрий, в рамках которого запланировано много мероприятий. Развитию интеллектуального потенциала молодёжи у нас уделяется большое внимание. Так, Фонд развития информационных технологий региона поддержал проект по проведению командного чемпионата ИТ-сферы по программированию среди студентов грантом в 150 тысяч рублей, также 200 тысяч рублей было направлено на проведение III Форума перспектив ИТ-специалиста – «ITWay». В 2017 году по итогам Губернского конкурса поддержки молодёжных проектов, лауреатом первой степени в номинации «Инновации и научно-техническое творчество»  стал проект «Железный Хакатон» — мероприятие, где участники в течение 48 часов создают прототипы электронных устройств», — прокомментировала Министр молодёжного развития Оксана Солнцева.

Для справки

Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов и школьников – победитель конкурса «Новый общественный проект ПФО» по итогам заседания Молодежного совета ПФО в рамках форума «iВолга-2015». Все соревнования проходят в три этапа – внутривузовский, региональный и окружной.