«Позитивные оценки работы для нас сегодня даже более значимы, чем в прошлые годы, ведь работать в 2014 году пришлось в условиях более сложных. В течение всего года с разных сторон предпринимались попытки «раскачать» ситуацию, сыграть на реальных и мнимых противоречиях, на различиях во взглядах. Однако в этот сложный период ради общей цели – развития региона — мы смогли подняться над личными и групповыми интересами. Это наше Согласие дорого стоит. Благодаря ему, мы смогли сохранить в обществе Порядок. Направив общие усилия на Созидание в самом широком смысле этого слова», — сказал Сергей Морозов.

Анализ итогов прошлого года Губернатор представил в контексте работы регионального Правительства за десятилетие. В числе базовых принципов, которых придерживалась региональная власть, реализуя стратегию развития региона, Сергей Морозов назвал увеличение валового регионального продукта, создание условий для экономического роста через модернизацию экономики и привлечение инвестиций, повышение качества жизни в регионе, понимаемое как увеличение доходов семей, развитие социальной инфраструктуры и сохранение социально-политической стабильности.

В своем выступлении Губернатор представил глубокий анализ достижений по всем перечисленным направлениям, а также подробный срез проблем, решение которых он видит, в том числе, в консолидации всех политических сил и общества.

«Наша с вами задача – научиться развиваться в новых условиях вопреки санкциям. Стабильность и согласие — основной фактор благосостояния граждан. И это справедливо для любого общества. Без этого нет и не может быть успехов в экономике, в повышении жизненного уровня, — сказал глава региона. — Сейчас государственная стабильность должна вновь стать мощным защитным каркасом для развития экономики, культуры и социальной жизни. Спокойствие в каждом отдельно взятом регионе страны будет означать стойкость всего нашего народа и сплочение вокруг курса Президента».

Особое внимание в своем выступлении Губернатор уделил механизмам сохранения и укрепления в регионе социальной и политической стабильности. По его мнению, для этого необходимо развивать приверженность фундаментальным ценностям, патриотизм и идентичность, политическое согласие.

В основе выступления Губернатора — письменный отчет, где помимо итогов собственно 2014 года показана динамика ключевых процессов за последнее десятилетие, что позволяет увидеть всю картину развития региона в указанный период.

Напомним, к работе над отчетом были привлечены экспертное сообщество и население Ульяновской области. Текст документа был размещен на сайте Экспертного совета при Губернаторе. Любой желающий мог не только ознакомиться с ним, но и прокомментировать те или иные положения.

Полный текст выступления Губернатора перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области с отчетом о работе регионального Правительства в 2014 году будет опубликован в ближайшее время.