Ежегодно 15 февраля по всей стране проходят памятные траурные мероприятия. В Ульяновске митинги-реквиемы организовали  сразу в нескольких районах города. Отдать дань памяти и уважения пришли участники и ветераны локальных конфликтов, вдовы и матери погибших солдат и офицеров, представители власти и общественных объединений, молодежь, жители города. Речи, венки и цветы, много цветов, и салют — троекратный залп в воздух.

В Левобережье тех, кто чтит подвиги героев-интернационалистов, собрал у себя памятник воинам-заволжцам, погибшим в локальных войнах.

Монумент участникам боевых действий, проявившим мужество и героизм при исполнении воинского долга, планируют возвести и в Засвияжском районе Ульяновска – на улице Шолмова. Здесь, у закладного камня, 15 февраля  ульяновцы также собрались почтить память защитников Отечества, погибших за его пределами — минутой молчания, проникновенными стихами о мирном небе и обещанием хранить память о подвиге воинов, защищавших нашу Родину.

Традиционно митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби по всем погибшим воинам-интернационалистам, прошел на площади 30-летия Победы — у мемориального комплекса и Вечного Огня.

В этот день многое говорилось о необходимости сохранения исторической памяти и продвижения военно-патриотических идей среди молодого, подрастающего поколения, о воспитании патриотизма на боевых традициях нашего народа.

Как отметил генерал-майор внутренней службы в отставке Анатолий Петрович Глумов, все ребята, которые были в Афганистане, честно делали свое дело, «работая по приказу». Разговоры о целесообразности этих военных событий он пресекает фразой: «Мы, солдаты и офицеры, выполняем свой долг, где бы мы ни были. И если Родина будет нуждаться в нас, дай Бог, мы вновь станем на ее защиту!».

Только в Ульяновске сейчас проживает  около двух тысяч ветеранов Афганистана и более 300 семей солдат и офицеров, погибших во время боевых действий за рубежом.

Вечная слава и вечная память воинам, стоящим на страже нашей Родины!

Помним, скорбим и надеемся на счастливое, мирное будущее.