Так, в областных акционерных обществах внедрена система ключевых показателей эффективности их деятельности. Помимо финансово-экономических, оцениваются и отраслевые результаты работы, например, количество заключённых инвестиционных соглашений и объём инвестиций по ним, коэффициент загрузки гостиницы, количество обслуженных покупателей в аптечной сети и количество реализованных с аптечного склада единиц лекарственных средств и медицинских изделий. Теперь от выполнения этих показателей зависит зарплата топ-менеджмента.

«Данная работа свидетельствует о планомерном и последовательном усилении контроля Ульяновской области, как акционера, за деятельностью органов управления акционерных обществ с долей участия региона с целью повышения их конкурентоспособности. Полностью поддерживаю решение Губернатора Сергея Морозова о переводе руководства госкомпаний на оплату в зависимости от достигнутых результатов. Если ранее большую часть заработной платы генеральных директоров составлял должностной оклад, то новая система оплаты труда предполагает уменьшение их должностных окладов, однако даёт им возможность получать достойное вознаграждение в зависимости от достижения ключевых показателей эффективности, что является хорошим стимулом по реализации стратегии развития предприятия», — прокомментировал вице-президент Ульяновской торгово-промышленной палаты, исполнительный директор ООО «ЭКСО ТПП-Ульяновск», кандидат экономических наук, член-корреспондент Международной академии менеджмента, директор ООО «ЭКСО ТПП-Ульяновск» Игорь Косулин.

Ещё одним фактором повышения конкурентоспособности госкомпаний с долей участия Ульяновской области должно стать внедрение института профессиональных директоров и независимых экспертов в органы управления и контроля акционерных обществ. С этой целью создана специальная комиссия, осуществляющая отбор при помощи дифференцированной оценки баллов с учётом специальности, образования претендентов и наличия у них профессиональных компетенций по профилю работы предприятия.

«Это достаточно новый шаг для областных предприятий, и основной расчёт здесь делается на перенос опыта бизнеса в управление предприятиями. Фактически государство передаёт часть своих полномочий по эффективному управлению собственностью независимым директорам, тем специалистам из бизнеса, которые в своё время успешно себя проявили в своём деле. Безусловно, это правильный шаг, поскольку есть резервы работы государственных предприятий, и увидеть эти резервы могут, на мой взгляд, именно такие профессионалы», — подчеркнул вице-президент Ульяновской торгово-промышленной палаты, доктор экономики и менеджмента, член-корреспондент Международной академии менеджмента, генеральный директор ООО «Центр биржевых технологий Поволжья» Димитрий Кумунджиев.