«Весенняя неделя добра» – ежегодная общероссийская добровольческая социальная акция. В 2015 году Неделя добра в девятнадцатый раз пройдет во многих регионах России в рамках Общероссийских добровольческих действий.

Цели ВНД — популяризация и продвижение идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, объединение общественно-государственных усилий в совместном решении социально значимых проблем общества.

Осложнение социально экономических условий жизни людей, нуждающихся в заботе общества, обусловило особую значимость, актуальность и востребованность  проведения Весенней недели добра — 2015, общие результаты которой будут напрямую зависеть от каждой организации, каждой инициативной группы, каждого неравнодушного гражданина — добровольца, участвующих или поддерживающих ВНД в 2015 году.

Во время Недели добра совместными усилиями всех неравнодушных граждан-добровольцев, СО НКО, органов власти, образовательных, социальных, медицинских учреждений, бизнес и иных организаций в разных уголках страны будут осуществлены десятки тысяч мероприятий, проектов, акций социально ориентированной направленности, в числе которых: оказание социальной помощи нуждающимся людям, сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков, проведение благотворительных концертов, сбор вещей, книг, игрушек, денежных и иных средств для оказания адресной помощи ветеранам, пожилым, одиноким людям, больным детям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, многих других добрых дел.

Приоритетные направления ВНД-2015:

1. Подготовка и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Содействие патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи. Направление включает: оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты, улучшения социально-экономических условий их жизни, проведение встреч чествования ветеранов с рассказами об их героических подвигах, приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов, памятников и многое другое, что помогает сохранить и передать из поколения в поколение память о воинском подвиге в  Великой Отечественной войне. Иные социально ориентированные виды деятельности, соответствующие статье 31.1 ФЗ «О некоммерческих организациях».

2. В рамках Года литературы в России предполагается проведение (в образовательных учреждениях, детских садах) мероприятий по приобщению детей и подростков к чтению, знакомству с классической литературой, проведение конкурсов, в том числе, конкурсов литературных работ на тему добровольчества, стимулирующих участие детей, подростков и молодежи в добровольческой деятельности. Уже традиционно в сотнях школ усилиями молодых добровольцев пройдут Уроки добра, нацеленные на привитие с детских лет ценностей добра, желания помогать людям, вовлечение молодежи в процесс разработки, планирования и реализации социально значимых проектов.

Примерный план проведения «Весенней недели добра» — 2015. В каждом регионе, местном сообществе, участвующей организации мероприятия ВНД проводятся с учетом своих специфических проблем, условий и задач. Общие ориентиры проведения  ВНД по дням:

18 апреля (суббота). Открытие Недели добра совпадает в 2015 году с Российским днем молодежного добровольчества. Предусматривается проведение с привлечением внимания СМИ торжественных мероприятий, посвященных открытию ВНД, праздников добровольческого труда, признания молодых добровольцев за их бескорыстное участие в решении социальных проблем сообществ, проведение социальных, экологических, образовательных акций; мероприятий помощи ветеранам ВОВ, Уроков добра в детских садах, школах и др.

19 апреля — продолжение осуществления экологических, социальных и образовательных акций (по разработанным региональным и местным планам).

20-21 апреля — акцент на мероприятия сдачи донорской крови.

22 апреля — Всемирный день Земли. Акцент на проведение экологических акций, мероприятий, посвященных Дню Земли.

23-24 апреля — продолжение осуществления мероприятий ВНД по разработанным региональным и местным планам;

25 апреля — мероприятия, посвященные торжественному подведению итогов ВНД, награждение и признание добровольцев.

С 27 апреля Неделя добра перейдет в активную фазу подготовки празднования 70-летия Великой Победы.

Контактный адрес регионального оргкомитета Ульяновской области: opul-cp@mail.ru.

Все заинтересованные организации и добровольцы приглашаются к участию в подготовке и проведении мероприятий «Весенней недели добра» — 2015!

Присоединиться к акции можно, в срок до 1 апреля 2015 года направив заявку (Приложение 1) по электронному адресу: opul-cp@mail.ru (Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области).

Оргкомитет акции ставит своей целью показать масштабность и значимость добровольческого труда в регионе, поэтому убедительно просим всех присоединившихся после проведения мероприятий в рамках «Весенней недели добра», подвести итоги и в срок до 6 мая 2015 года направить информацию о проведенных мероприятиях по форме, представленной в Приложении 2 к письму.

Приложения размещены во вложенном файле.