По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, в 2014 году в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске и рабочем посёлке Ишеевка состоялись 22 расширенные сельскохозяйственные ярмарки, в ходе которых было реализовано продукции на общую сумму более 166 миллионов рублей.

«Уже в этом году организовано и проведено пять областных ярмарок, торговля осуществлялась с 844 автомобилей, жители региона приобрели продукции более чем на 43 миллиона рублей. В нынешнем году мы продолжаем проведение ярмарочных мероприятий в Ульяновске и Димитровграде, а также планируем организовать 320 ярмарок «выходного дня» на территории муниципальных образований региона, — отметил зампред Правительства Александр Чепухин. — Ярмарки являются естественным регулятором цен на продовольственном рынке региона. Так, при их проведении значительно увеличивается количество акций по снижению цен на социально значимые продукты питания в магазинах торговых сетевых компаний».

Напомним, 21 марта расширенная торговля продуктами питания прошла в Новоульяновске. Свою продукцию представили сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, предприятия перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации и оптовой торговли, а также индивидуальные предприниматели в сфере производства пищевой продукции.

В ходе торговли было реализовано 16 тонн картофеля, более восьми тонн мяса (говядина, свинина, баранина), 4,5 тонны капусты, по две тонны моркови и лука, 2,5 тонны колбасных изделий, 1,7 тонны мяса птицы, 1,2 тонны мясной продукции и полуфабрикатов, 1,5 тонны молочной продукции, 29 тысяч штук куриного яйца, 3,5 тонны сахара, 2,2 тонны рыбной продукции, 1,5 тонны муки, 1,5 тонны сливочного масло, 1,5 тонны мёда, по одной тонне растительного масла и сыра, по полтонны яблок и крупяных изделий, а также 2,5 тонны зерна и зернопродуктов. Выручка сельхозпроизводителей по итогам торговли составила 5,3 миллиона рублей.

В рамках ярмарки также было организовано проведение «Фестиваля пирогов». В мероприятии приняли участие предприятия общественного питания муниципального образования. Для гостей была организована дегустация и продажа пирогов и другой выпечки. Кроме того, покупатели могли приобрести широкий ассортимент кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий.

Специалисты Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области организовали работу медицинской и консультационной площадок. Волонтёры и служба «социальное такси» оказывали помощь ветеранам в доставке приобретённых продуктов до дома.

Кроме того, в ходе ярмарки состоялось вручение «овощных сертификатов» многодетным семьям Новоульяновска.