Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза, командующий 62-й армии Василий Чуйков так сказал о роли Волжской флотилии: «Если бы. Каждый их не было, возможно 62-я армия погибла бы без боеприпасов и без продовольствия и не выполнила бы своей задачи».

Воспитатель Ульяновского гвардейского Суворовского военного училища, полковник в запасе Николай Сергеев рассказал, что штаб флотилии базировался в гимназии с 1942 по 1943 гг. Именно экипажи кораблей Волжской флотилии проявили стойкость и героизм в ожесточённых боях под Сталинградом. «Моряки флотилии оказывали сухопутным войскам огневую поддержку, высаживали десанты, охраняли коммуникации, производили воинские перевозки через Волгу, эвакуировали жителей Сталинграда. И всё это под непрерывным огнём вражеской авиации. Хочется рассказать о подвиге экипажа бронекатера БК-31. Все моряки погибли 9 октября 1942 года. Уже установлено, что бронекатер вёл огонь по неприятелю, выполняя боевую задачу до самой последней секунды. Подвиг советских моряков – пример для воспитания современной молодёжи», — отметил Николай Сергеев.

Как сообщили в управлении образования администрации Ульяновска, в школах города состоялись линейки, митинги, конкурсы, смотры строя и концерты, приуроченные ко Дню воинской славы России — 75-летия Победы в Сталинградской битве.