Руководителям управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК рекомендовано обеспечить оповещение жителей о задолженности за ЖКУ путём размещения списков квартир должников на «щитах гласности» в подъездах домов, на информационных стендах в пунктах приёма платежей, организовать автодозвоны, посетить квартиры должников и рассмотреть возможность заключения соглашений о реструктуризации долга. В исключительных случаях будут проводиться мероприятия по ограничению подачи коммунальных услуг, совместные рейды с привлечением представителей социальных служб, судебных приставов и органов МВД, оформляться исковые заявления на взыскание задолженности. Неплательщикам будет представлена возможность погасить долги за ЖКУ путем выполнения общественных работ по уборке и благоустройству.

Кроме того, Министерству здравоохранения и социального развития Ульяновской области рекомендовано обеспечить работу по проверке своевременности оплаты за ЖКУ гражданами, получающими субсидии. При выявлении случаев долгов будет приниматься решение о приостановлении предоставления жителям субсидий до погашения задолженности.

Проведение месячника в районах области проконтролируют должностные лица регионального Правительства, закреплённые за муниципальными образованиями. Итоги будут подведены на аппаратном совещании Правительства Ульяновской области.