«Каждый год в этом конкурсе принимает участие порядка тысячи школьников. У каждого учащегося есть группа поддержки: одноклассники, родственники, друзья. А это уже более пятидесяти тысяч человек, которые смогут познакомиться с системой работы с одарёнными детьми в Ульяновской области, а также с культурой и историей нашего края. География участников конкурса широка: от Ненецкого автономного округа до Санкт-Петербурга, от республики Дагестан до Ханты-Мансийского автономного округа. Всего в финальном этапе примут участие представители 25 регионов», — сообщила заместитель Председателя Правительства — Министр образования и науки Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, во всех конкурсных заданиях будут отражены темы, связанные с Годом национальной памяти и славы в Ульяновской области и Годом литературы в России. В частности, участники представят свою творческую презентацию «Я – Гражданин Страны Великой», домашнее задание «5 литературных произведений, которые потрясли моё воображение», примут участие в краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная…» и выступят на тему «Я помню… Я горжусь…». Также планируется встреча школьников с членами регионального отделения Российского географического общества.

Напомним, Ульяновскую область на конкурсе представит учащаяся десятого класса Большенагаткинской средней школы Цильнинского района Кристина Краснова. Победитель финального этапа получит денежную премию от Губернатора Сергея Морозова в размере 100 тысяч рублей.

С программой межрегионального конкурса «Ученик года-2015» можно ознакомиться на сайте http://mo73.ru/novosti/vse-novosti/3293-programma-smeny-v-ramkakh-finalnogo-etapa-otkrytogo-mezhregionalnogo-konkursa-uchenik-goda-2015.