Фестиваль откроется во Дворце культуры «Губернаторский» большим концертом, который ежегодно становится центральным мероприятием праздничной программы, посвящённой празднику Пасхи. В нём примут участие Сводный хор Симбирской епархии, Православный детский хор «Рождие», хор детской музыкально-хоровой школы «Апрель» имени В.И. Михайлусова и ансамбль скрипачей «Кантилена» Детской школы искусств №2 Димитровграда, Мужской хор «Образ», ансамбль танца «Симбирские узоры» и другие известные коллективы Ульяновской области.

Всего в рамках фестиваля состоится 11 концертов, которые будут организованы в региональном центре, Димитровграде, Новоульяновске Сурском, Новоспасском, Вешкаймском, Базарносызганском, Барышском, Инзенском районах. Более половины мероприятий пройдёт с участием Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана. Для жителей муниципалитетов выступят ведущие коллективы и солисты региона, среди которых Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов, артисты Ульяновского музыкального училища имени Г.И. Шадриной, хоровые коллективы детских школ искусств.

«Для нас программа этого фестиваля очень важна, так как профессиональное искусство, исполнительское мастерство должны быть доступны всем жителям нашей области. А если к замечательным выступлениям в этот день прибавится напутствие, приветствие Митрополита, это действительно будут очень большие и важные события», – отметила Татьяна Ившина.

В дни фестивального марафона жителей региона ожидает крупное событие: по приглашению Губернатора Сергея Морозова, Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана и при поддержке регионального Министерства искусства и культурной политики в Ульяновск приедет оркестр Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева. 3 мая в Ленинском мемориале маэстро даст единственный концерт в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля.

«Одним из пожеланий, высказанных Валерием Гергиевым, стало участие сводного детского тысячного хора Ульяновской области в его концертной программе. Наш хор ещё ни разу не выступал в здании, все концерты проходили на открытых площадках. Но мы сделаем всё возможное, чтобы выступление наших детей с оркестром Мариинского театра состоялось. Ради приезда в Ульяновск Валерий Гергиев поменял свои гастрольные планы: в начале мая он должен был в это время выступать в Нальчике и своём родном Владикавказе», – прокомментировала Татьяна Ившина.

Валерий Гергиев не единственный представитель Мариинского театра, чью высокую оценку получили артисты из Ульяновской области. «4 марта один из лучших хоровых коллективов региона – коллектив детской музыкально-хоровой школы «Апрель» имени В.И. Михайлусова из Димитровграда – выступал на большой сцене Мариинки по приглашению главного хормейстера Андрея Петренко. По итогам концерта он пригласил артистов выступить и в следующем году в числе нескольких лучших хоров страны. Кроме того, 28 февраля и 1 марта в Нижнем Новгороде при поддержке Губернатора и Министерства четыре коллектива принимали участие в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля. Там они стали лауреатами во всех номинациях. Мы рады, что у наших одарённых детей есть возможность реализовать себя во взаимодействии с ведущими деятелями искусства международного уровня», – рассказала председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Лариса Филянина.

8 мая фестиваль завершится на площади 30-летия Победы большим концертом, посвящённым Победе в Великой Отечественной войне. В нём примут участие Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов, Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», приглашённые солисты, в том числе из ведущих московских театров. Для зрителей будет сооружён партер более чем на две тысячи мест.

В этот день ульяновцев ожидает также открытие выставки о жизни и деятельности Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая представляет собой летопись взаимоотношений церкви и государства. С 8 мая она будет доступна для посещения на третьем этаже Ленинского мемориала.

В мае ульяновцев ждёт ещё одно крупное культурное событие, которое продолжит серию торжеств, приуроченных к юбилею Победы. 21 мая на площади имени В.И. Ленина впервые пройдёт хоровой фестиваль, который также будет организован в сотрудничестве с РПЦ. Предварительное название фестиваля, одобренное митрополитом Феофаном, – «Вознесение». Для зрителей будет выстроен партер на пять тысяч мест.

«Фестиваль, в дни проведения которого будет проходить освящение Спасо-Вознесенского собора, будет включать в себя выступления и профессиональных хоровых коллективов, и студенческих из консерваторий Казани, Самары, Саратова, вокалистов и хореографических ансамблей Ульяновской области и других регионов, а также нашего сводного детского тысячного хора. Всего более 1,5 тысяч участников. Планируется, что в рамках мероприятия регион посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и выступит здесь с обращением», – рассказала Татьяна Ившина. Кроме того, в программу фестиваля вошли выезды артистов в районы.

«Я действительно доволен сотрудничеством нашей митрополии с Министерством искусства и культурной политики, тем, в каком ключе оно проходит. Самое главное, у нас есть понимание целей и задач, методов этого взаимодействия. Наши совместные проекты – пасхальный и хоровой фестивали – затрагивают и праздничные мероприятия ко Дню Победы, и это правильно. Сегодня очень важно поднять дух патриотизма, потому что без этого нельзя идти в будущее такой большой стране, как наша. Это просто жизненно необходимо в наше время. Наши люди испытали множество трудностей в последнее время, но вместе с тем они стали свидетелями того, как Россия расправила плечи, вновь почувствовав себя великим государством, и это вдохновляет», – прокомментировал Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Глава Симбирской митрополии также рассказал о планах по созданию хора духовной музыки.  Постоянно действующий коллектив планируется прикрепить к митрополии. В ближайшее время этот вопрос будет проработан с региональным культурным ведомством.