Участники пленарного заседания конференции обсудили опыт общественного контроля в Ульяновской области по реализации государственной политики в области противодействия коррупции, заслушали доклады о результатах деятельности прокуратуры Ульяновской области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2017 году, профилактике коррупционных правонарушений на государственной гражданской и муниципальной службе.

Председатель научного организационного комитета конференции, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, Заслуженный учитель школы Российской Федерации, член Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области  Владимир Шкунов в своём выступлении отметил, что среди других регионов Российской Федерации в Ульяновской области накоплен уникальный опыт деятельности по профилактике коррупции. По его словам, он требует более широкой популяризации и продвижения, как на всероссийском, так и на международном уровнях.

Выступая перед участниками конференции, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, представил результаты социологического исследования «Оценка населением Ульяновской области уровня коррупции в регионе». Согласно его данным с мая текущего года на 10% сократилось число опрошенных, признающих остроту проблемы коррупции для нашего региона. Наиболее эффективными мерами по борьбе с коррупцией участники исследования считают контроль за деятельностью служащих органов власти со стороны общества, средств массовой информации, общественных организаций, политических партий, а также совершенствование правового регулирования противодействия коррупции и т.д.

«Очевидная положительная динамика, продемонстрированная данным социологическим исследованием, свидетельствует о том, что в реализации государственных мер по профилактике коррупции Ульяновская область находится на верном пути. Конечно, ещё многое предстоит сделать для повышения эффективности данной работы, а это невозможно без поддержки жителей региона, институтов гражданского общества, общественного контроля, средств массовой информации, бизнес-сообщества и хорошо выстроенной системы взаимодействия с правоохранительными и надзорными структурами», — отметил омбудсмен.

В целях объединения усилий органов государственной и муниципальной власти и институтов гражданского общества и общественного контроля в вопросах противодействия коррупции он предложил заключить Соглашение с региональной Общественной палатой о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам реализации на территории Ульяновской области единой государственной политики в области противодействия коррупции.

Первый заместитель главы региона — руководитель администрации губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов отметил, что в 2018 году в Ульяновской области в целях повышения эффективности реализуемой государственной политики в области противодействия коррупции будет продолжена работа по усилению общественного контроля за качеством оказания медицинских услуг, внедрению инструментов общественного контроля не только в сферу дорожной отрасли, но и реализацию других инфраструктурных проектов, таких как благоустройство, строительство и ремонт социальных объектов, созданию условий для работы молодёжных антикоррупционных формирований.

В рамках конференции Почётных грамот Ульяновской Городской Думой были удостоены начальник управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации города Ульяновска Агалар Нуров, заместитель председателя Общественного совета по профилактике коррупции в Ульяновск Алексей Баев, исполняющий обязанности заведующего кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н.Ульянова Татьяна Макарова, и главный советник отдела администрации губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов.

Предложения, поступившие от участников  конференции вошли в текст специального заявления, опубликованного на сайте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области http://anticorrupt-ul.ru/anons/7420.html.