Глава региона заслушал доклад Министра финансов Екатерины Буцкой. По словам руководителя ведомства, за 11 месяцев 2017 года поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области по сравнению с прошлым годом выросли на 2,1 млрд рублей, или 5,1%. При этом свыше 84% составляют собственные доходы региональной казны. За отчетный период доходы областного бюджета составили 36,3 млрд рублей, что на 1,8 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По-прежнему наибольшие поступления обеспечили акцизы в сумме 12,4 млрд рублей, налог на прибыль в размере более 9 млрд рублей и налог на доходы физических лиц — 8,7 млрд рублей.

Также рост областного бюджета обеспечили налог на имущество организаций в сумме 2,9 млрд рублей, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 1,6 млрд рублей и транспортный налог — 877 млн рублей.

В муниципальных образованиях фактическое поступление налоговых и неналоговых доходов составило почти 6,8 млрд рублей. Плановые назначения в целом по муниципалитетам перевыполнены на 1,8%, или на 123 млн рублей.

Глава региона подчеркнул, что необходимо выстроить расходы в соответствии с «модельным бюджетом». Напомним, этот проект разработало Министерство финансов РФ  для совершенствование методики распределения трансфертов для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности

«Проанализировав расходы Ульяновской области за 2016 год, мы пришли к выводу, что они на 99,5% совпадают с «модельным» бюджетом. Это высокий показатель. При этом среднее значение по всем субъектам Российской Федерации составило 78,1%», — пояснила Екатерина Буцкая.