Напомним, фонд «Петербургская политика» ежемесячно с осени 2012 года составляет рейтинг российских регионов. Ульяновская область традиционно входит в число субъектов с максимальной социально-политической устойчивостью. Фонд подготовил соответствующий рейтинг за февраль — область набрала 7,8 балла из 10.

Как отмечают эксперты, в феврале в регионе прошёл ряд позитивных событий, повлиявших на сохранение в субъекте максимальной социально-политической устойчивости. Удержать позицию удалось благодаря нескольким крупным событиям: подписание региональным Правительством и ЗАО «Авиастар-СП» соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, предусматривающего предоставление предприятию налоговых льгот в обмен на финансирование авиастроительным заводом жилищной программы и модернизации производства, а также запуск ООО «РОС-Бекон» второй очереди строительства свинокомплекса в селе Назайкино.

Среди прочих событий также отмечено начало строительства на ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП» опытного образца самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А, а также внедрение пилотного проекта по введению в региональном центре и Ульяновском районе продовольственных социальных карт для малообеспеченных категорий населения.

Для справки

Рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов публикуется фондом «Петербургская политика» ежемесячно. Уровень устойчивости определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделяются на четыре категории в зависимости от количества баллов: с максимальной устойчивостью (свыше восьми баллов), с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 балла), со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 балла), со слабой устойчивостью (меньше 6,0 балла). Традиционно Ульяновская область входит во вторую категорию регионов с высокой устойчивостью.