Кроме того, с 1 мая текущего года на 10% сократится зарплата государственных гражданских служащих Ульяновской области. При этом к сотрудникам, которые находятся в отпусках по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребёнком, такие меры предприниматься не будут.

«Мы планируем направить сэкономленные средства на исполнение своих социальных обязательств, а также на финансирование программ развития», — подчеркнул Сергей Морозов.

Органам местного самоуправления и выборным должностным лицам местного самоуправления, которые осуществляют свои полномочия на постоянной основе также рекомендовано принять аналогичные меры.

В дополнение к предпринятым шагам 11 марта состоялось заседание рабочей группы по вопросам оптимизации затрат на содержание государственных и муниципальных органов власти и подведомственных им организаций под руководством главы региона.

«Логика наших действий начиная с 2005 года свидетельствует о том, что мы правильно выбираем приоритетные направления, нацеленные на рост экономики: это и создание благоприятного предпринимательского климата, и проводимая нами институциональная реформа, и меры, направленные на развитие человеческого потенциала. Не первый год мы ведём работу и по снижению затрат на содержание органов государственной власти и оптимизацию численности госаппарата. Принятые меры дают нам возможность говорить о том, что в Ульяновской области численность госслужащих в расчете на одну тысячу населения составляет минимальные среди регионов ПФО 1,07%, аналогичные показатели имеет лишь Оренбургская область. Наши соседи по округу имеют численность почти в два раза больше, например, в Республике Марий Эл эта цифра составляет 1,96% госслужащих на тысячу населения. Однако необходимо, что органы муниципальной власти двигались в этом же векторе развития», — подчеркнул Губернатор.

По его словам, меры по экономии бюджетных средств не ограничатся только снижением денежного содержания государственных служащих. В настоящий момент ужесточены подходы к расходованию государственных средств по ряду направлений, в частности: введены строгие лимиты на ГСМ, приобретение автомобильной и оргтехники, канцтовары, командировочные расходы, кроме того, планируется сократить количество проводимых мероприятий и т.д. Всё это также рекомендовано предпринять и на уровне муниципалитетов.