Напомним, организаторами проекта выступили Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Целью программы является развитие системы социальной продовольственной помощи в форме предоставления социально незащищенным слоям населения денежных средств для приобретения отечественных продуктов первой необходимости с использованием современных платежных систем. По словам организаторов, введение социальных продовольственных карт также станет ещё одной мерой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

Проект предусматривает выделение денежных средств, перечисляемых на счет социальной продовольственной карты. Она представляет собой пластиковую банковскую карту и выдаётся для осуществления безналичных расчётов при приобретении продуктов питания установленного ассортимента в торговых предприятиях области.

Предполагается, что «пилотными» площадками станут Ульяновск и Ульяновский район. Нуждающимся в поддержке гражданам, проживающим на территории этих муниципальных образований, ежемесячно на счет карты будет перечисляться тысяча рублей. Средства можно тратить на продукты, приобретаемые в торговых организациях, в том числе в региональных сетях, которые решили присоединиться к реализации данного проекта. Снятие денег с карты в банкоматах не предусмотрено. Решение о предоставлении продовольственной помощи и о периоде ее оказания будет приниматься областной общественной комиссией на основании заявлений граждан.

Как сообщила заместитель Министра здравоохранения и социального развития области Екатерина Сморода, предполагается, что получателями социальных продовольственных карт станут граждане, чей ежемесячный среднедушевой доход составляет менее 1,5 МРОТ. «Планируемый объём бюджетных средств, предварительно определенный в этом году на предоставление помощи по социальным продовольственным картам, составит порядка 10 миллионов рублей», — рассказала Екатерина Сморода.

По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, в ассортиментный перечень социально значимых продуктов питания, которые можно будет приобрести с помощью продовольственной карты, планируется включить молоко и молочные продукты (творог, сметана, сливочное масло), овощи (картофель, лук, капуста, морковь, огурцы, помидоры), хлебобулочные изделия и крупы, макароны, мясопродукты, куриное яйцо, сахар, растительное масло.

«Реализация проекта по внедрению продовольственной карты позволит в сложившихся непростых экономических условиях оказать помощь социально незащищённым категориям граждан путём предоставления из областного бюджета денежных средств на приобретение продуктов питания, а также поддержать ульяновских производителей, сформировав гарантированный сбыт производимой пищевой продукции», — пояснил Александр Чепухин.

Губернатор Сергей Морозов поручил региональным профильным ведомствам утвердить в самое ближайшее время дорожную карту по реализации проекта и организовать подписание соглашений между всеми участниками: Правительством региона, банковским учреждением, торговыми организациями.