По словам заместителя председателя президиума Координационного областного совета собственников Григория Каленова,  Жилищный кодекс РФ создаёт для данной категории людей одно препятствие — срок перехода с общего счета регионального оператора на специальный. Он составляет два года. Эксперт комментирует, что во многих субъектах РФ региональными законами этот период сокращён от одного года до месяца. «В ходе встреч с инициативными жителями председателями советов МКД, председателями ТОС мы выяснили, что для Ульяновской области целесообразно установить срок для перехода – 6 месяцев», — пояснил  Григорий Каленов.

Как сообщил депутат областного Законодательного Собрания Геннадий Антонцев, комитетом жилищной политики, ЖКХ и энергетики в Правительство Ульяновской области уже направлен соответствующий законопроект. По его мнению, он позволит  увеличить доверие собственников к системе капитального ремонта.  «Деньги будут находиться в пользовании регионального оператора не два года, а полгода. Собственники смогут контролировать процессы накопления и перехода денег», — резюмировал Геннадий Антонцев.

Как отметили специалисты Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, на основании опыта работы с населением, большого количества желающих воспользоваться данным нововведением не прогнозируется, поскольку управление специальным счетом требует значительной ответственности самих собственников. При таком решении на плечи жителей вместе с контролем над накоплением средств ложится также организация и проведение капитального ремонта не позднее срока, определенного для данного дома в региональной программе.