Ульяновск – наш давний партнёр. Регион представлен сильной управляющей командой, что подтверждается успехом многочисленных иностранных проектов, реализованных на его территории, а также тем фактом, что господин Морозов относится к немногочисленной группе наиболее опытных и эффективных губернаторов РФ. Я рад видеть сегодня здесь представителей Ульяновской области, активной и развитой территории с интересными предложениями», – сказал Франтишек Масопуст.

По информации специалистов Корпорации развития Ульяновской области, в ходе мероприятия проведено более 30 встреч и переговоров с чешскими компаниями, две из которых подтвердили планы по локализации в России.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Чехия – один из значимых европейских партнёров для региона. «Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по самым разным направлениям: промышленности, фармации, производстве стройматериалов, сельском хозяйстве, торговле, взаимодействии субъектов малого и среднего предпринимательства и деловых кругов», — сказал глава региона. 

Инвестиционные возможности Ульяновской области чешскому бизнесу на мероприятии представил заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Богданов.

«За последние пять лет в Ульяновской области начали работу десятки новых современных заводов. Инвесторы нам доверяют, и уровень их доверия очень высок, это даёт нам возможность для искренних и эффективных переговоров с иностранными партнёрами. Очередной новый запущенный завод компании «Хестего» – тому подтверждение. По итогам участия в выставке нам удалось провести целый ряд полезных переговоров по новым проектам, которые уже в скором времени придут к нам в регион», – отметил Дмитрий Богданов.

Напомним, Ульяновская область активно сотрудничает с Чешской Республикой, в том числе в экономической сфере. В регионе реализован проект чешской станкостроительной компании «Тримилл». Совсем недавно, 6 октября, в регионе состоялось открытие предприятия по производству телескопических и кабинетных защит для станков компании «Хестего». В торжественной церемонии приняли участие Министр промышленности и торговли Чешской Республики Йиржи Гавличек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек, Торгпред России в Чехии Сергей Ступарь, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В ходе визита представителей Чешской Республики в Ульяновскую область также обсуждены перспективы сотрудничества в ряде областей, включая проекты в области станкостроения, инноваций, производства и модернизации трамваев.