«Как только откроется аэропорт, при взаимодействии с авиакомпанией «Аэрофлот» будет организовано по два рейса в неделю в московские аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево» и три – во «Внуково». По прогнозам пассажиропоток в 2018 году будет увеличен на 70 тысяч человек», — подчеркнул Сергей Морозов.

По словам ректора Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева Сергея Краснова, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России», в настоящее время завершена реконструкция искусственной взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, мест стоянок воздушных судов. Ведётся строительство стартово-диспетчерского пункта и очистных сооружений. Протяжённость взлётно-посадочной полосы по новым международным стандартам составила 3100 метров – данные габариты позволят принимать практически все типы воздушных судов. Планируется, что для приёма самолётов аэропорт откроется до конца ноября 2017 года.

Кроме того, в аэропорту реализуются подготовительные мероприятия по обустройству пункта пропуска через государственную границу РФ. Предполагается, что он начнёт действовать в конце этого года. После завершения работ по обустройству пункта пропуска через границу планируется организация из этого аэропорта международных авиарейсов. Одним из приоритетных направлений развития воздушных перевозок является Китай.

Напомним, с 2010 года Правительством региона предпринимаются необходимые меры по развитию инфраструктуры аэропорта Ульяновск имени Н.М. Карамзина. За этот период проведена реконструкция здания аэровокзала. Сейчас это современное и технологичное сооружение, в котором созданы комфортные и безопасные условия для обслуживания пассажиров. В настоящее время пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 240 пассажиров в час.