«Благодаря этим Соглашениям мы получим в этом году из федерального бюджета больше трёх миллиардов рублей. 30 соглашений уже заключены, но есть еще несколько ведомств, которые не выполнили эту работу. А значит, есть риск упустить федеральные деньги. Ещё раз напоминаю, никакие отговорки и ссылки на якобы системные ошибки не пройдут. Все в равных условиях. Кто был заинтересован в результате – работали и в субботу, и в воскресенье, возникающие вопросы отрабатывали с коллегами из федеральных министерств. Поэтому заявляю: руководители наших министерств несут личную ответственность, если «потеряют» федеральные деньги из-за незаключенных соглашений. И ещё об электронном бюджете. К сожалению, у нас ещё остаётся бумажный документооборот, но Минфин и Миндортранс отработали эти соглашения, уже пользуясь электронной цифровой подписью. Призываю всех активнее использовать Ваши электронные цифровые подписи», — подчеркнул Александр Соловьев, обращаясь к руководителям министерств и ведомств.

Далее Глава Удмуртии проинформировал участников аппаратного совещания об итогах рабочего визита 17 февраля в нашу республику Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, который в рамках поездки посетил объект по уничтожению запасов химического оружия в Кизнере, провёл рабочее совещание по мостовому переходу через реки Каму и Буй, побывал на ИЭМЗ «Купол».

Александр Соловьев также сообщил, что 27-28 февраля 2017 года делегация Удмуртской Республики примет участие в Российском инвестиционном форуме в г.Сочи. Программа форума насыщенная. В частности, на Пленарном заседании запланировано выступление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«С нашей стороны, планируем в рамках этого форума подписать Соглашения о сотрудничестве с Почта-Банком и Агентством стратегических инициатив – по продвижению новых проектов. Сотрудничество с АСИ должно помочь республике подняться в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. А значит, сделать наш регион еще более привлекательным для инвестиций. Планируется также подписать соглашение о сотрудничестве с Агентством по технологическому развитию.  Совместная работа будет направлена на поддержку проектов модернизации предприятий региона путём поиска и внедрения новых решений для их технологического развития, повышения производительности труда, локализации прорывных технологий. Предполагается, что такое сотрудничество с Агентством позволит осуществлять поиск партнёров, привлекая финансирование и обеспечивая меры господдержки», — резюмировал Александр Соловьев.

Руководитель региона подробно остановился на предстоящих республиканских мероприятиях и призвал всех принять в них активное участие. Так, 22 февраля в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики имени П.И. Чайковского состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества. А 23 февраля, после возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, он пригласил всех на открытие XXIII республиканских зимних сельских спортивных игр, которые пройдут в селе Якшур-Бодья.

С 3 по 8 марта в Государственном цирке Удмуртии состоится юбилейный 10-й Международный фестиваль циркового искусства. Более чем 120 артистов из 15 стран мира порадуют зрителей Удмуртии яркими и захватывающими выступлениями. В этом году несколько изменился формат мероприятия. Это будет настоящее красивое шоу без жюри и конкурсов.

Исполняющий обязанности руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Владислав Поджаров рассказал о выполнении поручений, данных ранее на совещаниях с руководителями министерств и ведомств. Он, в частности, проинформировал о наличии просроченной задолженности по выплате заработной платы, о ситуации на рынке труда, потребительском и сельскохозяйственном рынках Удмуртии.

Министр внутренних дел по Удмуртской Республике Александр Первухин и начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Петр Фомин доложили об оперативной обстановке в сферах обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

С основными докладами о проведении в 2017 году в Удмуртской Республике Года профилактики злокачественных новообразований, а также о деятельности Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике по борьбе с преступностью и противодействию коррупции выступили соответственно министр здравоохранения УР Алексей Чуршин и руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по УР Владимир Никешкин.

В завершение аппаратного совещания Глава Удмуртии обозначил задачи на предстоящий период и поздравил всех с Масленицей. В этом году она отмечается с 20 по 26 февраля. «Желаю всем активной, продуктивной недели. А блины на столе, круглые как солнце, будут напоминать нам о приближении весны», — подчеркнул Александр Соловьев.