Руководитель республики призвал всех жителей Удмуртии как можно активнее приобщаться к спорту и «укреплять своё здоровье на лыжне, катках, стадионах, в спортивных залах, бассейнах. Благо, спортивных сооружений становится в регионе всё больше. Счёт им давно перевалил за три тысячи».

«Спорт – это здоровье, это энергия, это важное условие жизненного успеха! «Лыжня России» – как раз тот случай, когда главное – не победа, а участие! От всей души желаю, чтобы все мы получили сегодня хороший заряд сил и оптимизма. Счастья вам, здоровья и благополучия! В добрый путь!», — приводим слова напутствия Александра Соловьева в адрес любителей лыжного спорта.

В 2017 году участниками всероссийского проекта стали более 1 500 000 человек из 74 регионов России. Старты «Лыжни России» в Удмуртии прошли в городах: Ижевск, Можга, Глазов, Воткинск и Сарапул, а также 15 сельских районах (Алнашском, Балезинском, Воткинском, Дебесском, Кезском, Кизнерском, Киясовском, Красногорском, Малопургинском, Селтинском, Сюмсинском, Увинском, Шарканском, Юкаменском и Ярском).