Согласно графику 2 февраля последним среди сельских районов заслушивался отчёт руководства Ярского района по итогам социально-экономического развития муниципального образования за 2016 год и задачах на 2017 год.

Открывая совещание, Виктор Савельев, в частности, подчеркнул, что совещания проводятся в целях обозначения проблем конкретного муниципального образования и совместной выработки мер по преодолению барьеров, возникающих при осуществлении деятельности предприятий и предпринимательского общества, решении социальных проблем. Для того чтобы их решить, сегодня необходимо грамотное планирование направлений деятельности, так называемые дорожные карты по  всем отраслям. Районы сельские все похожи, и проблемы их также схожи. В ходе совещания главы районов докладывали о  количестве детей в  детских садах и  в  школах района, о  работе расположенных на  их  территориях предприятий, о  количестве необрабатываемых сельхозземель, о  статьях расходов бюджетов муниципальных образований, об  источниках доходов. Также говорили о  наиболее острых проблемах сельской местности. В  их  числе  — необходимость ремонта сельских домов культуры, замены оконных блоков и рам в образовательных организациях, строительство водопровода в  деревнях и так далее.

Главной задачей власти в прошлом году было обеспечение стабильного роста во всех сферах экономики. Наш регион с этим успешно справился. В этом успехе есть вклад и тружеников Ярского района. Как отметила глава муниципального образования Тамара Уткина, показатели социально-экономического развития района имели положительную динамику. В 2016 году валовой надой молока к уровню предыдущего года увеличился на 270 тонн, продуктивность коров – на 169 килограммов. Были введены новые фермы на 200 скотомест и проведена реконструкция коровника на 200 голов. Сельхозпредприятиями было получено господдержки из бюджетов всех уровней 44,175 млн. рублей, что на 12,306 млн. рублей больше, чем в 2015 году. В планах на текущий год – увеличить валовое производство молока на 350 тонн и достичь 14250,0 тонн, увеличить поголовье коров на 130 голов и на конец года иметь 3092 головы. Планируется строительство в СПК «Прогресс» коровника на 400 голов с беспривязным содержанием, а также трёх коровников по 100 голов в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые будут введены в эксплуатацию в 2017 году.

Инвестиции в основной капитал за счёт всех источников финансирования увеличились по сравнению с 2015 годом на 29,2 процента и составили 124,3 млн. рублей. На данный момент на территории района имеются три инвестиционные площадки, обеспеченные основными видами коммунальных ресурсов.

В районе продолжается модернизация здравоохранения. 2016 году в деревне Бармашур построен модульный ФАП. В текущем году будут капитально отремонтированы ФАПы в деревнях Бачумово и Тум. Продолжится реализация программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По этим программам в район ожидают молодых специалистов.

К началу текущего учебного года все образовательные организации были оборудованы системой видеонаблюдения. В планах руководства района реконструкция школ в посёлке Яр, которая позволит решить вопрос ликвидации обучения в две смены учащихся Ярских школ №1,2, существенно повысить качество и доступность общего образования.

Стратегической задачей в области дорожного хозяйства является строительство автомобильной дороги, соединяющей Удмуртскую Республику с Кировской областью. В настоящий момент утверждён проект. По мнению главы района, это будет способствовать привлечению инвестиций, кадров. Она также обозначила задачи, стоящие пред отраслью «культура». В частности, в культурно-досуговом и спортивном направлении планируется развитие туристических маршрутов, организация базы отдыха на территории Ярского пруда, также продолжится работа по продвижению бренда «Медвежий край».

«У каждого района есть свои конкурентные преимущества, в том числе и у Ярского, где есть богатый потенциал природных ресурсов. Перспективными направлениями являются развитие агропромышленного комплекса, осуществление производственной деятельности малыми промышленными предприятиями. Необходимо сохранить имеющееся производство, использовать новые прогрессивные методы работы, активнее участвовать в мероприятиях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Что касается перспектив развития района, то в приоритете должно быть село. Глава республики поставил перед Правительством, селянами задачу по увеличению производства молока, вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. В районе используются не все резервы в этом направлении. Поголовье можно увеличивать, нужно вводить в сельхозоборот пустующие земли, строить животноводческие фермы. Сейчас самое время воспользоваться имеющейся господдержкой – получать субсидию из бюджета республики на возмещение части затрат по строительству и реконструкцию ферм. Самое главное – должно быть желание работать на результат», — резюмировал Виктор Савельев.

Председатель Правительства призвал администрацию района совместно с депутатским корпусом решать проблемные вопросы, внимательно относиться к животрепещущим темам, от решения которых в большинстве своём зависит настроение людей, их социальное самочувствие.

В этот же день на рабочих совещаниях были заслушаны отчёты глав городов Воткинска и Глазова о социально-экономическом развитии муниципальных образований в 2016 году и задачах на 2017 год.