Как сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Александр Кисляков, инициатором подготовки документации по планировке территории выступило общество с ограниченной ответственностью «Инком-Капитал». Общая площадь проектируемой территории в городке Металлургов составляет около 70 гектаров, жилого фонда – 270 тысяч квадратных метров для проживания 9000 человек, то есть жилая обеспеченность на 1 человека составляет 30 квадратных метров. Средняя этажность зданий – 10 этажей, в качестве доминанты будут 14-этажные дома.

Структура жилой застройки состоит из 14 градостроительных элементов – многофункциональных жилых комплексов, включающих в себя многоэтажные застройки и встроенно-пристроенные объекты с учреждениями социального обслуживания и коммерческого назначения, а также подземные автостоянки.

В микрорайоне предусматривается строительство двух детских садов на 240 и 150 мест, общеобразовательной школы на 900 мест, стадиона, церкви, а также иных объектов шаговой доступности и культурно-бытового назначения в первых нежилых этажах жилых зданий в соответствии с расчетной потребностью населения.

В целях развития транспортной инфраструктуры планируется новое строительство и реконструкция существующих автомобильных дорог. Движение общественного транспорта будет осуществляться по улицам 50 лет ВЛКСМ, Фруктовая, Школьная, а также по новому участку, соединяющему улицу Фруктовую с улицей Удмуртской, которая свяжет новый микрорайон с Октябрьским районом. Улицу Фруктовую расширят до нормативного значения в 9 метров. Изменится направленность движения по ней с одностороннего на двустороннее.

Теплоснабжение жилых домов предусматривается от автономных крышных котельных. Тепловая мощность каждой из них не превышает 3,0 МВт. Теплоснабжение детского дошкольного сооружения, школы и церкви предусматривается от блочно-модульной котельной. В качестве топлива будет использоваться природный газ.

Реализация проекта застройки будет осуществляться в два этапа. На первом этапе на южной части территории планируется строительство девяти многофункциональных жилых комплексов, детского сада на 240 мест, школы и православной церкви с необходимыми инженерными сетями, сооружениями, парковками, внутриквартальными проездами. На втором этапе на северной части территории за три года должны построить ещё пять многофункциональных жилых комплексов, встроенный детский сад на 150 мест, участок городской улицы (соединение Фруктовой и Удмуртской) с необходимыми инженерными сетями, сооружениями и внутриквартальными проездами.

На территории нового микрорайона располагаются водные объекты, которые при застройке будут благоустраиваться. Здесь планируется устройство набережной вдоль прибрежной полосы, прогулочных зон и зон отдыха, удобных подъездов к прудам для использования в качестве противопожарного запаса воды, а также выполнение инженерно-технических мероприятий по предотвращению подтопления территории, посадка деревьев, кустарников ценных пород.