«Достичь решения поставленных задач можно за счет использования троллейбусов с автономным ходом, изменения маршрутной сети — восстановление пятого маршрута и разработка новых маршрутов и обособления трамвайных путей для увеличения скорости прохождения по маршруту», — отметил Андрей Батов.

В презентации участникам заседания был представлен план обновления троллейбусного парка города на 2017-2019гг, вопросы системы платных парковок в центре города, развития новых тарифов.

Василий Килин, член Общественной палаты города Ижевска, руководитель Ижевской городской местной организации УРО ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», выступил с предложением, обсудить проект Стратегии развития МУП «ИжГЭТ» совместно с общественными организациями города. «В проекте должно быть отражено развитие электрического транспорта с учетом потребностей маломобильных групп населения. Я считаю, что для безопасности жителей следует размещать ограждения платформ, на которых останавливается трамваи. Опорные столбы, к которым крепятся провода троллейбусов, нужно обозначить сигнальным цветом для слабовидящих горожан. Я уверен, что у других общественных организаций тоже есть предложения, которые они хотят внести в проект Стратегии», — отметил Василий Килин.

Глава города Ижевска поддержал данное предложение. Общественные организации и горожане в течение двух недель могут направлять в «ИжГЭТ» по адресу post@ttu.udmlink.ruсвои предложения по внесению изменений в Стратегию.

Кроме того, Юрий Тюрин поставил задачу проработать основание для написания программы развития электротранспорта города, для того чтобы представить ее Правительству Удмуртской Республики, в Министерство транспорта и дорожного хозяйства УР, а затем Главе Удмуртской Республики Александру Соловьеву.

На коллегии рассмотрели вопрос «О целесообразности разработки муниципальной программы «Молодежь города» на 2017-2021 годы».

Как доложила Диана Кропотина, заместитель начальника Управления по делам молодежи, предлагается внести изменения в постановление Администрации города Ижевска от 30.12.2013г. №1651 «Об утверждении Перечня муниципальных программ» и включить в Перечень муниципальную программу «Молодежь города» на 2017-2021 годы.

Цель программы — реализация единой молодежной политики, направленной на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала и интеграции молодежи в процессы социально-экономического, общественно-политического, культурного развития города Ижевска.

В программу включены 6 подпрограмм: «Поддержка молодежных инициатив», «Дополнительное образование молодежи», «Профилактика наркомании в молодежной среде», «Содействие занятости подростков и молодежи», «Молодая семья города Ижевска», «Создание условий для реализации муниципальной программы».

Члены коллегии приняли решение поддержать включение муниципальной программы «Молодежь города» на 2017-2021 годы в Перечень муниципальных программ.