«Сегодня необычный день – Татьянин день, — сказал Александр Соловьев, приветствуя участников праздника. – Вы представляете наше будущее. Мы стараемся вложить в вас всё возможное. И здорово, что сегодня праздник студентов отмечают не только в Ижевске, но и в других городах и районах республики. Есть особый смысл в том, что ваша встреча проходит здесь, на бульваре Гоголя, который мы вместе с горожанами защитили недавно от застройки. А значит – сберегли и для вас.  Мы постепенно начнём благоустраивать его, чтобы и молодёжь, и мы, представители старшего поколения, могли прийти сюда, отдохнуть, на лавочке посидеть, с птичками поговорить…».

Глава пожелал студентам хорошего настроения, любви, здоровья, счастья и благополучия. Он также поздравил с праздником юную участницу праздника ижевчанку Татьяну Январскую, родившуюся именно в День российского студенчества.

Наша справка

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.

До революции в Татьянин день преподаватели и студенты  отправлялись с утра в церковь, затем в актовый зал — слушать речь ректора. Вечером начиналось шумное гуляние, в котором принимали участие не только студенты, но и вся Москва (изначально этот праздник отмечался только в Москве).

Татьянин день отмечался и во времена СССР, ведь этот день совпадал с окончанием сессии. В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые гуляния. Русская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества.