В переписи в Удмуртии задействовано 92 инструктора и 553 переписчика. С учётом выборочного статистического обследования за 46 дней Всероссийской сельскохозяйственной переписи переписчикам необходимо провести опрос 259 803 респондентов. В переписи также примут участие 406 сельскохозяйственных организаций, которые самостоятельно заполнят переписные листы.

По словам руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по УР Евгения Данилова, за первые десять дней переписчиками обследовано 73 464 объекта переписи (28,3 процента от числа опрашиваемых).

В их числе восемь крестьянских (фермерских) хозяйств, 67 индивидуальных предпринимателей, 105 некоммерческих объединений граждан и 3 601 участок в них, 66 549 владельцев личных подсобных хозяйств в сельской местности и 3 134 в городской.

Представители 19 сельхозорганизаций самостоятельно заполнили переписные листы и представили их в Удмуртстат.

Руководитель Удмуртской Республики призвал глав городов и районов оказывать активное содействие Удмуртстату в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

«По итогам переписи должна быть собрана информация о том, как обеспечены наши хозяйства сельхозтехникой, какие передовые технологии применяются на селе, как ведётся работа по привлечению кредитных средств, предоставлению субсидий и дотаций. Мы должны получить самую полную текущую картину о состоянии дел в агропромышленном комплексе республики», — сказал присутствующим Александр Соловьев.

Отметим, что предварительные итоги переписи будут подведены в 2017 году, окончательные – в 2018 году.