В Удмуртии действуют 29 районных (межрайонных) отдела судебных приставов. С каждым годом растёт количество исполнительных производств, кроме того, должники становятся всё более изобретательными, потому и судебные приставы в своей работе применяют самые современные средства и способы для взыскания долгов.

Так, по итогам работы управления в Удмуртской Республике в 2015 году, на исполнении находилось 1 039 218 исполнительных производств на сумму 60 899 млн рублей. Возбуждено 626 331 исполнительное производство на сумму 24 628 млн рублей, что превышает аналогичные показатели прошлого года на 14,8% по количеству и по сумме на 53,3%.

Окончено и прекращено 564 103 исполнительных производства на 18 060 млн рублей. При этом фактическим исполнением исполнительных документов окончено 362 944 исполнительных производств на 3 150 млн рублей (рост — 7%).

Общая взысканная сумма составила 4 316 млн рублей. В рейтинге эффективности деятельности среди территориальных органов Российской Федерации высоко оценены результаты работы Управления по линии дознания и обеспечения установленного порядка деятельности судов. По итогам 2015 года Управление федеральной службы судебных приставов России по Удмуртской Республике по линии дознания заняло 5 место (по ПФО – 1 место).

После встречи главный судебный пристав России поделился своими впечатлениями о визите с представителями СМИ: «Если говорить о первых впечатлениях работы нашего управления в Удмуртской Республике, в целом, оценка позитивная. Здесь порядок, те задачи, которые мы ставим перед региональными подразделениями, выполняются. Есть высокая нагрузка на приставов, и она опять увеличилась в первом полугодии этого года более чем на 20 процентов. Это, в основном, за счёт штрафов ГИБДД. Такая тенденция наблюдается сегодня по всей стране. Одновременно растёт показатель фактического исполнения. Это всё достигается путём серьезного внедрения в систему работы электронных технологий. Мне импонирует очень тесное и конструктивное взаимодействие регионального управления с другими органами власти: республиканскими, федеральными и муниципальными. Имеется положительный опыт, который мы подробно изучим и предложим для внедрения в других субъектах страны. Например, опыт по взысканию уголовных штрафов, по использованию труда административно наказуемых в муниципальных образованиях. Это очень интересный опыт и, самое главное, эффективный».

Артур Парфенчиков также отметил, что совместными усилиями министерств и ведомств республики за последние два года сделан хороший шаг вперёд по работе по судебным искам по предоставлению жилья для детей-сирот.

«В процессе работы с управлением мы находим большое понимание. Ещё совсем недавно у нас возникали вопросы по детям-сиротам, сегодня в ходе совместной работы нам удалось снять часть проблемных моментов. Мы строим и продолжим строительство и ввод жилья для этих ребят. Мы дорожим нашим плодотворным сотрудничеством с ведомством и надеемся на дальнейшее взаимопонимание по всем вопросам, которые ещё предстоит нам совместно решать», — подчеркнул на подходе к журналистам Глава Удмуртии Александр Соловьев.