Также на комиссии был рассмотрен вопрос «О практике выявления преступлений коррупционной направленности в сфере землепользования, а также расходовании бюджетных средств  выделяемых в виде субсидий и грантов фермерам и сельхозпроизводителям в рамках ведомственных целевых программ, практике осуществления ведомственного  контроля за целевым использованием выдаваемых субсидий». С докладами выступили первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по УР Дмитрий Матушкин и министр внутренних дел УР Александр Первухин.

Наиболее распространенными преступлениями в сфере землепользования на территории Удмуртской Республики являются коррупционные проявления со стороны должностных лиц муниципальных органов власти при выделении земельных участков льготным категориям граждан, их продаже в частную собственность, переводе земель из одной категории в другую.

В 2016 году выявлен 41 факт получения взяток, 26 фактов дачи взяток, 17 фактов злоупотреблений и превышения должностных полномочий, 12 фактов мошенничества, совершенного в крупных и особо крупных размерах, 18 фактов хищения путем присвоения или растраты вверенного имущества, 4 служебных подлога, а также по 1 факту коммерческого подкупа и посредничества во взяточничестве. К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 153 лица, в их числе должностные лица системы здравоохранения, образования, сельского хозяйства, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, коммерческих организаций и ряд сотрудников правоохранительных органов.

«Ведомственный  контроль за целевым использованием выдаваемых субсидий, а также расходованием бюджетных средств  выделяемых в виде субсидий и грантов фермерам и сельхозпроизводителям в рамках ведомственных целевых программ, надо не только продолжать, но и активизировать. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики необходимо организовать работу в данном направлении на должном уровне, чтобы в дальнейшем не допускать нарушений в использовании бюджетных средств. Особо важно не допускать ошибок при принятии кадровых решений», — сказал Александр Соловьев.