Незначительно изменен перечень техники для выращивания и уборки льна-долгунца, покупка которой субсидируется в рамках Положения. Кроме этого размер возмещения на приобретение специализированной техники по уборке льна-долгунца снижен с 80 до 70 процентов, а на приобретение технологического оборудования увеличен с 50 до 60 процентов.

Целевые программы развития льняного комплекса Удмуртской Республики на 2010-2014 годы и на 2015-2017 годы ежегодно представляются в Минсельхоз России для участия в отборе региональных экономически значимых программ. По результатам отбора Удмуртская Республика получает дополнительные средства из федерального бюджета на поддержание отрасли льноводства. В 2014 году из бюджета Российской Федерации было получено 13,6 млн. рублей, в 2015 году –20,3 млн. рублей.

Внесенные изменения должны способствовать повышению эффективности ведомственной целевой программы «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2015-2017 годы». Они стимулируют производителей льна выращивать качественное сырье, а переработчиков — вкладывать средства в модернизацию процесса переработки. В результате реализации программы ожидается получить 5,1 тыс. тонн льна (в переводе на волокно) и обеспечить ежегодный прирост выручки от реализации льняной продукции не менее трех процентов.