23 апреля в Ижевске на сцене Национального театра Удмуртии состоялась торжественная церемония награждения победителей окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Участников поздравили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Глава республики Александр Бречалов.

Мероприятие, знаменующее окончание сезона проекта, посетили делегации из субъектов ПФО и участники регионального этапа из Удмуртии. Для гостей была организована культурная программа, позволяющая познакомиться с достопримечательностями республики, посещение спектакля труппы Национального театра, а также предусмотрена образовательная часть.

Обращаясь к зрителям и участникам церемонии, постоянный представитель Игорь Комаров сказал: «Фестиваль «Театральное Приволжье» стал уникальным социальным и культурным явлением. Благодарю всех участников фестиваля за неравнодушие, за талант, за то, что вы привносите в нашу жизнь яркие краски и эмоции. Благодарю зрителей, всё театральное сообщество нашего округа за интерес и всестороннюю поддержку, а также руководителей всех 14 регионов Приволжского федерального округа, которые очень активно включились и отнеслись к этому мероприятию».

«Приятно, что с каждым годом растет количество участников, особенно среди совсем юных актёров из разных регионах, все больше возникает театральных коллективов на уровне школ и других учебных заведений. Если вы, ребята, станете профессиональными актерами и свяжите жизнь с театром, то, конечно, это будет очень здорово. Если выберите другую профессию, я уверен, участие в фестивале даст вам многое в жизни», — отметил Игорь Комаров.

Номинацию «Лучший молодежный спектакль» жюри присудили спектаклю «Страна слепых» театрального коллектива «Абрикосовый сад» Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Также в этой категории отмечены Народный ТЮЗ «Маска» Республики Марий Эл за 2 место и Молодежный театр-студия «Браво» Республики Башкортостан за 3 место. Они получили награды из рук постоянного представителя.

«Благодарим Игоря Анатольевича за инициативу, которая родилась в 2019 году, в Год театра, и успешно развивается. Очень важно было вовлечь любительские коллективы – в Удмуртии 472 таких коллектива, общее число участников которых составляет 5 тыс. человек разных возрастов. На сцене в одном спектакле можно увидеть представителей совершенно разных профессий, например, будущих юристов, врачей. Для нас большая честь проводить церемонию награждения окружного фестиваля. Мы предлагаем сделать Удмуртию постоянной площадкой проведения «Театрального Приволжья», — сказал Александр Бречалов.

Игорь Комаров поддержал эту инициативу: «Мы обсуждали, как развивать фестиваль дальше. Ощущая мощную поддержку участников фестиваля, руководства республики, культурной и театральной общественности, решили, что у фестиваля «Театральное Приволжье» должен быть свой дом, и этим домом должна стать Удмуртия».

В номинации «Лучший детский спектакль» победу одержал образцовый театр кукол юного актера «Аленький цветочек» из Самарской области со спектаклем «Шинель». Второе место занял Образцовый учебный театр «УТРО» из Пензенской области, третье — Театральный коллектив «Станиславский.com» Чувашской Республики. Коллективам вручил призы Глава Удмуртской Республики.

В дополнительной тематической номинации этого сезона, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, победителями стали спектакли «У войны не женское лицо» Народного ТЮЗ «Маска» Республики Марий Эл и «В списках не значился» театра-студии «У Лукоморья» Ульяновской области.

Ребята получили сертификаты на творческое развитие, а коллективы – целевые гранты на новые постановки.

Специальные номинации наградили преподаватель сценической речи Санкт-Петербургского Государственного Педагогического университета, актёр и режиссер Санкт-Петербургского молодёжного театра на Фонтанке Владимир Маслаков и генеральный директор компании «Луидор» Сергей Гусев.

Лучшими режиссёрами признаны: среди детских работ — Виктор Михайлов, представляющий Самарскую область, и Дмитрий Миронов из Чувашской Республики среди молодежных спектаклей.

Денис Бахолдин из Пензенской области и Дарья Фомина из Чувашской Республики стали лучшими актером и актрисой в детской категории, а в молодежной эти звания получили артисты из Чувашской Республики – Александр Чернов и Кристина Никифорова.

Награды также получили победители конкурса афиш и плакатов, параллельно проходившего с театральным конкурсом. В нём места распределись следующим образом: возрастная категория от 6 до 17 лет: 1 место – Софья Подгурская, Кировская область, 2 место – Ульяна Шиянова, Кировская область, 3 место – Дарина Лапина, Республика Мордовия; возрастная категория 18-30 лет: 1 место – Полина Тарасова, Кировская область, 2 место – Елизавета Кузнецова, Саратовская область, 3 место –Яна Яблокова, Республика Башкортостан.

Оценить лучшие художественные работы смогли и зрители – в фойе театра была организована выставка иллюстраций призеров. После окончания награждения состоялся специальный показ спектакля-победителя фестиваля среди молодежных постановок «Страна слепых» театрального коллектива «Абрикосовый сад» Чувашской Республики.

24 апреля постановку смогут посмотреть и студенты ВУЗов, школьники – победители олимпиад, дети из малоимущих и многодетных семей Удмуртии. Благотворительный показ также пройдет в Национальном театре.

Напомним, второй окружной фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» стартовал в сентябре 2020 года. Всего в этом сезоне в региональных этапах приняли участие 416 театральных коллективов и около 5 тыс. актеров. За победу в финале боролись 28 коллективов (по одному в детской и молодежной группах) из 14 регионов ПФО. Удмуртию представили театр «Точка» из Сарапула и экспериментальная театр-студия «Золотой ключик» Дворца культуры «Юбилейный» из Воткинска.

Организатором фестиваля «Театральное Приволжье» выступает аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском округе Игоря Комарова. Благодаря проекту растет интерес к театральному искусству, молодежные театры получают поддержку и признание, развивают свой творческий потенциал.